Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Встреча студентов юридического факультета с представителем Управления ФАС России по Ивановской области

Встреча студентов юридического факультета с представителем Управления ФАС России по Ивановской области

Мастер-класс для студентов юридического факультета ИвГУ на тему правоприменительной практики в сфере рекламного законодательства 28 февраля провела Наталья Бестужева, главный специалист-эксперт Ивановского УФАС России. Мероприятие было организовано первым проректором ИвГУ О.В. Кузьминой и деканом факультета О.В. Соколовой.

Наталья Борисовна, сама выпускница ИвГУ, сразу акцентировала внимание на том, что подготовленный материал будет полезен студентам и как потребителям рекламного продукта, и как будущим практикующим юристам. В своей презентации она привела целый ряд примеров, каждый из которых обсуждался с аудиторией: будет ли признан конкретный рекламный макет нарушением закона, что повлияет на его квалификацию, кто может быть привлечен к административной ответственности и что мог сделать юрист рекламодателя (рекламораспространителя) для предупреждения совершения правонарушения.

Актуальность встречи подчеркивала уже обозначенная тема: «Реклама финансовых услуг. Обзор правоприменительной практики ФАС России». Наталья Бестужева отметила, что основой подготовленного для студентов выступления стал ведомственный отчет о тенденциях правоприменения в сфере регулирования распространения рекламы финансовой деятельности.

Так, по итогам 2022 года Ивановским УФАС России была проведена масштабная работа по анализу правоприменительной практики в сфере распространения рекламы финансовых услуг. Выявлены проблемные вопросы при квалификации нарушения и определении объекта рекламирования, обозначены тенденции правоприменения при распространении рекламы финансовых услуг по сетям электросвязи. По результатам анализа вступивших в силу решений приведены правовые позиции арбитражных судов относительно использования мелкого шрифта в рекламе финансовых услуг и снижения суммы наложенного антимонопольной службой штрафа по фактам распространения рекламы финансовой деятельности. Сформированы предложения по новым индикаторам риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля в сфере рекламы (акцентировано внимание на рекламе, содержащей слова: скупка; займ под ПТС; лучше, чем ломбард – и др.).

Спикер использовал интерактивные методы, и наши студенты охотно и правильно отвечали на заданные вопросы, что неудивительно, так как среди слушателей были амбассадоры ИвГУ – С. Жуков, М. Скотникова, П. Пронин (все трое получают в этом семестре повышенные стипендии), а также студенты, которые под руководством доцента Е.Л. Поцелуева изучают в настоящее время элективную дисциплину «Правовое регулирование рекламы».

Лекция и презентация Натальи Бестужевой были четко структурированы – сказывается десятилетняя успешная практика работы в Ивановском УФАС России, опыт публичных выступлений и преподавания в нашем вузе. В конце встречи была возможность задать спикеру вопросы. Одна из студенток поинтересовалась особенностями рекламы во время избирательных кампаний в органы государственной власти. Целый ряд вопросов: о скрытой рекламе, рекламе на асфальте, о соблюдении правил установки наружной рекламы в областном центре – прозвучал от доцента Е.Л. Поцелуева. На все вопросы Н. Бестужева дала подробные, развернутые ответы.

Доцент Е.Л. Поцелуев попросил ряд студентов 2-го курса поделиться своими впечатлениями о состоявшейся лекции – и вот реакция слушателей.

Студентка 2-й группы 2-го курса Ксения Попкова: «Встреча была очень познавательной. Я ознакомилась с рядом нормативных правовых актов, которые ранее не изучала. Узнала о требованиях к рекламе, о процессе возбуждения и рассмотрения дела и прочее. Понравилось, что теория подкреплялась примерами. Хотелось бы побольше таких встреч».

 А это обобщенное старостой группы М. Скотниковой мнение 1-й группы 2-го курса бакалавриата ОФО о прошедшем мероприятии: «Встреча с Н.Б. Бестужевой оказалась полезной и увлекательной. Во время обучения нам кажется очень ценной любая возможность встретиться с практикующим специалистом, особенно из государственной структуры, работающим в такой неординарной сфере. Студенты нашли встречу чрезвычайно информативной, наполненной не только теоретической информацией, но и необычными, запоминающимися случаями из практики. Полученная информация позволила иначе взглянуть на окружающую нас рекламу, как с точки зрения юриста, так и простого потребителя. Мероприятие оставило лишь положительные эмоции».

Завершилась встреча общей фотографией. Была достигнута договоренность о продолжении такого продуктивного сотрудничества.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук, доцент Е.Л. Поцелуев

Выступление Н.Б. Бестужевой на юридическом факультете ИвГУ. 28.02.2023. Фото Е. Поцелуева

П. Пронин, С. Жуков и другие студенты 2-го курса бакалавриата юрфака ИвГУ. 28.02.2023. Фото Е. Поцелуева

Студентки и студенты 2-го курса бакалавриата юрфака ИвГУ на встрече с Н.Б. Бестужевой. 28.02.2023. Фото Е. Поцелуева

Студентки и студенты юрфака ИвГУ слушают выступление Н.Б. Бестужевой. 28.02.2023. Фото Е. Поцелуева

Яндекс.Метрика