Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

«Вестник ИвГУ» со статьями российских и белорусских ученых

«Вестник ИвГУ» со статьями российских и белорусских ученых

27 февраля утвержден выпуск номера «Вестник ИвГУ. Сер. Естественные, общественные науки. Вып. 1». В него вошли статьи, подготовленные на основе докладов XVI Международной научной конференции «Российская философия права в изгнании (первая половина XX века)», состоявшейся 21–24 сентября 2022 года в ИвГУ.

Осенью минувшего года исполнилось 100 лет трагическому событию – высылке из Советской России многих выдающихся деятелей отечественной философии, культуры и науки, ее элиты. Эта масштабная операция вошла в историю как «Философский пароход». Часть ученых, профессуры, в том числе выдающиеся юристы, как, например, Л.И. Петражицкий, эмигрировали самостоятельно.

Авторы публикаций – кандидаты исторических, философских и юридических наук, доктора исторических и юридических наук, представляющие не только юридический факультет ИвГУ, но Институт государства и права РАН, Юридический институт Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева, юридические факультеты ННГУ им. Н.И. Лобачевского, СПбГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, а также Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова, Государственный университета по землеустройству (Москва) и Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь (г. Минск). Среди авторов – лучшие студенты юридического факультета ИвГУ, уже имеющие в своем активе публикации в Иванове, Н. Новгороде, С.-Петербурге, и, конечно, такие известные ученые, как доктор юридических наук, профессор С.В. Королев (Институт государства и права РАН, г. Москва), кандидат юридических наук, доцент, автор целого ряда учебников И.Ф. Мачин (МГУ им. М.В. Ломоносова) – и др.

В разделе « Актуальность темы и историография проблемы» представлена статья Е.Л. Поцелуева «Философия государства русского зарубежья в первой половине XX века: актуальность темы и некоторые вопросы историографии проблемы». Далее идет рубрика «Источники права», в которой также одна статья – «Концепт источника права с позиций представителей русской философско-правовой эмиграции I половины XX века (П.Г. Виноградов, Д.Д. Гримм, Л.И. Петражицкий). Автор – М.Ю. Спирин. Раздел «Петербургская школа философии права» представлена текстами трех ученых: А.В. Муруновой («От психологической теории права Л.И. Петражицкого к ментальному подходу»), А.А. Краевского («Государство в правовом учении П.А. Сорокина») и И.Ф. Мачина («Г.К. Гинс: правовой и политический анализ 20-40-х годов XX века»). Доктор юридических наук, профессор, автор коммуникативной теории права А.В. Поляков называет Л.И. Петражицкого «гениальным петербургским ученым начала XX века», который вместе со своими учениками и последователями (П.А. Сорокин, Н.С.Тимашев, Г.Д. Гурвич, М.Я. Лазерсон, Г.К. Гинс и другие выдающиеся философы права, социологи и правоведы) внесли «существенный вклад в развитие современной юридической науки».

Следующий раздел «Концепция евразийства и аксиология права» составляют статьи С.В. Королева, П.А. Пронина и А.В. Скоробогатова. Идеи евразийства востребованы не только в нашей стране, но и отчасти – в ближнем зарубежье, причем не только научной общественностью (философами, политологами, юристами и др.), но и политиками. Не утихает интерес как состоявшихся, так и начинающих исследователей к идейно-теоретическому наследию И.А. Ильина. Об этом свидетельствует и рубрика «Учение И.А. Ильина о праве», которая включает в себя три статьи – С.П. Коваля, Е.И. Стабровского и С.М. Жукова. И заключительная часть номера по итогам минувшей конференции – это раздел «Государственно-правовая концепция Н.А. Бердяева». Здесь одна публикация – М.М. Скотникова, «Философия государства и права Н.А. Бердяева в эмиграции».

Заканчивается номер содержательной и информативной статьей кандидатов юридических наук, доцентов О.В. Кузьминой (первый проректор ИвГУ, заведующий кафедрой уголовного права и процесса) и О.В. Соколовой (декан юридического факультета ИвГУ) «Доценту Е.Л. Поцелуеву – 65 лет».

24 сентября 2022 года завершилась научная конференция, а 27 февраля 2023 года, то есть уже через пять месяцев, подготовлен номер. Это стало возможности благодаря дисциплинированности авторов, высокому проценту оригинальности их текстов, оперативной и высокопрофессиональной работе издательства ИвГУ (Л.В. Михеева, Т.Б. Земскова и И.С. Сибирева) и неизменной поддержке со стороны проректора по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ, кандидата социологических наук, доцента, председателя Научно-технического совета И.Н. Смирновой.

Мы полагаем, что этот выпуск журнала будет полезен студентам, аспирантам, преподавателям, научным работникам различных областей знания: философам, историкам, политологам, социологам – и в первую очередь юристам при изучении «Истории политических и правовых учений», а также «Теории государства и права» и отчасти «Истории государства и права России». Изучение наследия отечественных мыслителей, сформировавшихся в дореволюционной России, оказавших на чужбине (в основном – на Западе), позволит укрепить прерванную во многом в советское время связь и преемственность различных поколений исследователей, обратиться к духовному наследию, богатству нашей страны. И наше издание вносит свою скромную лепту в это великое дело!

Е.Л. Поцелуев, ответственный редактор выпуска, кандидат исторических наук, доцент,
заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ

Яндекс.Метрика