ИвГУ укрепляет связи с вузами Республики Беларусь

В ходе визита делегации НОК «Иваново» в Республику Беларусь ректор ИвГУ А.А. Малыгин провел переговоры с тремя ведущими белорусскими вузами: Белорусским государственным экономическим университетом, Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, Минским государственным лингвистическим университетом.

20 февраля состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Белорусским государственным экономическим университетом (БГЭУ) и Ивановским государственным университетом. В торжественной обстановке Соглашение подписали ректор БГЭУ Алексей Владимирович Егоров и ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин. Стороны наметили перспективные направления сотрудничества и обменялись памятными сувенирами. В частности, ректор ИвГУ подчеркнул, что наш вуз – региональный лидер в области подготовки специалистов в экономической сфере, есть и другие точки взаимного интереса. Стороны договорились об организации летней школы (прорабатываются конкретные направления: экономика, социология, международные отношения, политология и др.), обсудили планы по включенному обучению на паритетной основе.

20 февраля делегация ИвГУ посетила Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР). Ректоры вузов Вадим Анатольевич Богуш и Алексей Александрович Малыгин подписали Меморандум о взаимопонимании между учреждениями высшего образования. Стороны договорились о проработке «точек взаимодействия». Для совместной работы было определено три направления: образовательное, научное и культурное. Как отметил ректор БГУИР В.А. Богуш, первыми шагами в сотрудничестве могут стать летние школы, стажировки для студентов и преподавателей, участие в конференциях и организация совместных культурных мероприятий.

Прошли также переговоры с Минским государственным лингвистическим университетом (Соглашение – в перспективе) – классическим вузом, с которым у нас много точек соприкосновения. В частности, белорусских коллег заинтересовал наш проект «Приглашенный профессор»; обсуждались также летняя школа, вопросы подготовки журналистов, включенного обучения и др. совместные проекты.