Долг, честь, отвага!

21 февраля студенты Ивановского государственного университета посетили 217-й гвардейский парашютно-десантный ордена Кутузова 3-й степени полк.

В ходе экскурсии студенты побывали в Комнате боевой славы и узнали историю формирования полка. Она началась 1 октября 1948 года, когда в селе Галёнки Молотовского района Приморского края был сформирован гвардейский десантный полк, который вошел в состав 13-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-го гвардейского Свирского воздушно-десантного Краснознамённого корпуса.

В советское время полк базировался в Украинской ССР в городе Болград (Одесская область) и после распада СССР был передислоцирован в город Иваново. 13 августа 2015 года Указом Президента Российской Федерации полку присвоено почетное наименование «Ивановский».

Подразделения полка принимают самое активное участие в СВО. Стоит отметить, что Ивановский парашютно-десантный полк имеет 4 почетных вымпела за воинскую доблесть и отвагу, что выделяет его среди всех воинских подразделений ВДВ.