Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Консорциум «Иваново» на образовательной выставке в Республике Беларусь

Консорциум «Иваново» на образовательной выставке в Республике Беларусь

16–18 февраля 2023 года во Дворце искусств Минска, столицы Республики Беларусь, прошла большая международная выставка «Образование и карьера», в которой приняли самое активное участие представители Научно-образовательного консорциума «Иваново».

Мероприятие собрало более 60 образовательных организаций Беларуси и России, в том числе такие вузы, как МГИМО, НИУ ВШЭ, РУДН, крупные региональные научно-образовательные организации. Выставку и наш стенд в частности посетил Чрезвычайный и полномочный Посол России в РБ Б.В. Грызлов. Председатель Совета ректоров вузов Ивановской области, ректор ИвГУ А.А. Малыгин рассказал ему о консорциуме ивановских вузов, о будущем кампусе мирового уровня, о приоритетности сотрудничества российских и белорусских образовательных организаций. Борис Вячеславович выразил одобрение и поддержку этим значимым направлениям.

Наш регион единственный был представлен консолидированным стендом ивановских вузов под общим названием «Учись в Иванове» и вызвал значительный интерес у школьников дружественного государства. Ведь Иваново, как оказалось, не так и далеко от Беларуси – и это настоящий студенческий город с прекрасными традициями и сильными научными школами. Белорусские старшеклассники узнали, что в российские вузы им можно поступать по результатам своего внутреннего Централизованного тестирования, и многие всерьез рассматривают Иваново как вариант получения высшего образования. За 3 дня работы выставки у стенда «Учись в Иванове» побывали многие сотни ребят, иногда целыми классами, и представители НОК «Иваново» дали учащимся всю интересующую их информацию.

Ивановцы рассказали о своих учебных заведениях, особенностях поступления и подготовки на тот или иной факультет; представили новые и рекламировали наиболее актуальные на сегодняшний день специальности и программы обучения – словом, всё то, что нужно сегодня будущему выпускнику школы для ориентации в мире профессий. Энергетика, химия, экономика, биотехнологии – те специальности, которые интересны и востребованы у абитуриентов как России, так и Беларуси, а ивановским вузам всегда есть что предложить по таким направлениям.

В 2023 году еще больше студентов из Беларуси смогут обучаться в ведущих вузах России за счет федерального бюджета, именно поэтому представители нашего региона видят реальную перспективу привлечения белорусской молодежи к обучению в своих стенах.

Яндекс.Метрика