Участие студентов ИСЭН в «Открытой дискуссии Президента АРБ»

16 февраля студенты 3-го курса Института социально-экономических наук (направление «Экономика» (Финансы и кредит)) совместно с директором ИСЭН доцентом Курниковой Ириной Валерьевной, зам. директора Балабановой Натальей Владимировной и доцентом кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела Смольницкой Ниной Юрьевной приняли участие в очередной «Открытой дискуссии Президента Ассоциации российских банков», которая с ноября 2022 года проходит при поддержке Отделения общественных наук РАН. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции на платформе Zoom.

Дискуссия проводилась на актуальную тему – «Альтернативные формы инвестирования: недвижимость и золото – лидеры 2022 года». В этом мероприятии традиционно участвовали многие учебные заведения высшего образования РФ, а также представители банковской сферы и рынка недвижимости.

С докладами на Открытой дискуссии выступили Кочка Владимир, управляющий директор ПАО ВТБ (тема: «Инвестирование в золото») и Бережнова Екатерина, главный аналитик ГК МИЭЛЬ (тема: «Развитие рынка недвижимости в 2021–2022 гг.»). Доклады вызвали большой интерес слушателей и массу вопросов.

На открытой дискуссии были обсуждены следующие вопросы: как индикаторы финансового, фондового рынка и рынка недвижимости вели себя в последние годы; итоги 2022 года и последствия рыночных изменений для частных инвесторов; аналитика рынка золота; как клиенту банка купить золото, как его хранить и как продать; рынок недвижимости: аналитика по секторам; недвижимость – основные тренды и ожидания, влияние ипотеки.

Участниками были заданы вопросы по острым проблемам путей и способов инвестирования в золото и недвижимость в условиях современной нестабильности. Наши студенты с большим интересом слушали докладчиков и тоже приняли активное участие в дискуссии, задав несколько вопросов: 1) насколько реален сегодня «ипотечный пузырь»? 2) какое влияние на рынок недвижимости окажет принятие предлагаемой в Госдуме единой льготной ставки для вторичного жилья и для новостроек? 3) могут ли конкурировать с банковскими депозитами обезличенные металлические счета, если они не включены в систему страхования вкладов? Можно отметить, что вопрос, касающийся опасности «ипотечного пузыря», вызвал настоящую дискуссию среди участников; были высказаны различные точки зрения по этой проблеме.

В итоге хотелось бы отметить важность таких мероприятий для расширения кругозора студентов и развития у них интереса к научной и аналитической деятельности.