Ученые ИвГУ на научных семинарах в Москве

В феврале в Институте им. А.С. Пушкина и Институте русского языка РАН состоялось три научных семинарах по проблемам лексикографии с международным участием, в которых приняли участие ученые ИвГУ.

14 февраля в заседании онлайн-семинара «Теория и практика авторской лексикографии» участвовали профессора, д-ра фил. наук А.А. Хуснутдинов и О.М. Карпова. Состоялся доклад С.С. Волкова (ИМЛИ РАН): «Лексикографическая школа Б.А. Ларина и "Словарь языка Ломоносова"», в обсуждении которого приняли участие наши ученые.

Институт им. А.С. Пушкина провел два семинара: 8 февраля круглый стол «Дмитрий Николаевич Ушаков: научное наследие и жизненные уроки», посвященный ученому, который внес существенный вклад в развитие различных областей языкознания: истории русского языка, орфографии, орфоэпии, грамматики, диалектологии, лексикологии, лексикографии.

15 февраля состоялся вебинар «Активные процессы в лексикографии. Новые словарные проекты», который собрал более 200 представителей из Армении, Казахстана, Египта, Македонии, Италии, Ирландии, Китая, Узбекистана, Киргизии, России и других стран. Все мы со школьной скамьи знаем имена видных отечественных лексикографов – В.И. Даля, Д.Н. Ушакова, С.И. Ожегова. Как нам кажется, понимание текущего положения дел в лексикографии позволит более широко использовать словари в учебной, научной и педагогической практике.

В обсуждении приняли участие представители НОЦ ИвГУ «Современная российская и европейская лексикография» (О.М. Карпова, Е.М. Григорьева и другие преподаватели кафедры зарубежной филологии).

16–17 февраля факультет лингвистики и межкультурной коммуникации МГИМО-Одинцово МИД России провел международный научно-практический семинар «Язык. Культура. Перевод: лаборатория актуальных смыслов». Работа проходила по следующим направлениям:

• Медиалингвистика и терминоведение: лаборатория профессионального дискурса.
  • Корпусная лингвистика и лаборатория пополняемых глоссариев.
  • Лаборатория перевода.
  • Русский язык в России и за рубежом.

С пленарным докладом на тему: «Перспективы автоматизации лексикографирования английской юридической терминологии» выступила директор Института гуманитарных наук ИвГУ, д-р фил. наук С.А. Маник. Аспиранты, выполняющие свои работы под руководством С.А. Маник, представили свои исследования на секционных заседаниях:

• Халикулова К. Демонизация образа Лиз Трасс в СМИ;
  • Панченко А. Создание глоссария юридических терминов на основе серии документальной телепередачи WATCHDOG
  • Привалова Д. Подходы к лексикографированию неологизмов в англоязычных словарях XXI века (на материале новых слов COVID-19).

Состоялись доклады руководителя НОЦ «Современная российская и европейская лексикография» О.М. Карповой в соавторстве с членами НОЦ: аспиранткой кафедры зарубежной филологии Е. Работаловой («Английские словари нефтеперерабатывающих терминов в эпоху цифровизации») и зав. кафедрой зарубежной филологии доцентом, канд. фил. наук Е.А. Шиловой («Новый тип лингвокультурологического словаря: из опыта составления справочника Florence in the Works of World Famous People»).

Результаты исследования ученых из нашего университета получили высокую оценку слушателей и вызвали оживленную дискуссию.

Приглашение наших лексикографов на академические научные семинары, где наши лексикографы имеют возможность представить свои проекты и принять участие в дискуссии, открывает новые пути сотрудничества в науке и образовании.