Проект «ШНУр» начал работу!

Это новый проект Центра территориального развития. «Школа новой урбанистики» (ШНУр) – серия открытых лекций и семинаров, где студенты ивановских вузов и все желающие уже сейчас смогут познакомиться с разнообразными современными подходами к городским исследованиям. А в научно-образовательном центре «Большая Ивановская мануфактура» урбанистика малых городов будет одним из приоритетных междисциплинарных направлений.

Первую встречу «Город как текст: как научиться читать и понимать город» в «Точке кипения – ИвГУ» 8 февраля провел доктор философских наук, профессор кафедры философии ИвГУ Михаил Тимофеев, руководитель по брендингу территорий Центра территориального развития.

«Нужно ли вообще учиться „читать город“?

Родной город для нас – естественная среда обитания. Но достаточно нам отправиться в другой город, и уже потребуется разобраться. Базовые категории – время и пространство – в каждом городе работают по-другому. Язык другого города может зависеть от многих факторов – даже от того, как вы платите в маршрутке», – рассказывает Михаил Тимофеев.

Что можно «прочитать» в стенах изб и городской панораме? Вторая часть встречи была посвящена «культурному коду Юрьевца». Участники ШНУра проведут несколько дней в Юрьевце. Им предстоит погрузиться в жизнь малого города и представить итоги этого исследования.

Впереди еще три встречи!

Источник: страница ШНУра в ВК