Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Встреча студентов-юристов с помощником прокурора Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры Е.А. Скворцовой

Встреча студентов-юристов с помощником прокурора Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры Е.А. Скворцовой

7 февраля 2023 г. Елена Александровна Скворцова, выпускница бакалавриата и лучшая выпускница магистратуры юридического факультета ИвГУ 2019 года, лучший работник Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры 2022 года в номинации «Лучший помощник межрайонного природоохранного прокурора», встретилась со студентами 1-й группы 1-го курса бакалавриата юрфака ИвГУ.

Во время своего выступления она рассказала о создании в 1990 в Твери Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, которой подчиняется Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура и по примеру которой были образованы Амурская бассейновая природоохранная прокуратура и Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Елена Александровна увлеченно ознакомила присутствующих с основными направлениями работы прокуратуры, в которой она трудится. Это надзор за соблюдением водного и лесного законодательства (отметила, что 50 % нашей области – это леса), за особо охраняемыми территориями, за отходами производства и потребления; проверка законности нормативных правовых актов в природоохранной сфере; борьба с коррупцией. Она констатировала, что весь наш регион – это поднадзорная территория данной прокуратуры.

Е.А. Скорцова привела конкретные примеры своей работы: составление исковых заявлений, выступление в суде по конкретной категории дел.

Рефреном в ее выступлении была мысль о важности занятия наукой в студенческие годы (и в бакалавриате, и в магистратуре ее научным руководителем была первый проректор ИвГУ, заведующий кафедрой уголовного права и процесса О.В. Кузьмина), поскольку это учит анализу, выработке своей собственной правовой позиции, умению структурировать текст, кратко его излагать в научной публикации, публичному выступлению, ответам на неожиданные вопросы, критическому мышлению, помогает планировать свое время и выделять приоритеты.

Студентов интересовали следующие вопросы: степень загруженности на работе, ее «участок» работы (за какую сферу она отвечает, зона ее персональной ответственности), выезжает ли она с проверками на местность, работа с жалобами физических лиц, советы первокурсникам – и др. На все вопросы были даны обстоятельные, конкретные и аргументированные ответы.

Во время выступления Елена Александровна высоко оценила уровень подготовки студентов на юридическом факультете университета и большие возможности заниматься научно-исследовательской работой.

На прощание Е.А.Скворцова раздала интересующимся студентам различные материалы: «Памятку к вопросу об охране окружающей среды», «Памятку об особо охраняемых природных территориях», «Об ответственном обращении с животными», «Ответственность за нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах», «Основные аспекты антикоррупционной направленности, которые должен знать каждый», изданные Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2021–2023 годах.

Заключительный аккорд встречи – общая фотография на память о прошедшем событии. Встреча продолжалась около часа, но время пролетело незаметно и было полезным для первокурсников.

Куратор 1-й группы, модератор встречи, доцент Е.Л. Поцелуев

Е.А. Скворцова рассказывает первокурсникам юрфака ИвГУ о своей работе. Фото Е. Поцелуева. 07.02.23

В. Мизикина, А. Гаспарян, А. Козлов и др. Встреча с Е.А. Скворцовой. 07.02.23. Фото Е. Поцелуева

Е.А. Скорцова и О.В. Кузьмина на кафедре уголовного права и процесса ИвГУ. 07.02.23. Фото Е. Поцелуева

Памятка об охране окружающей среды. 2022

Памятка об особо охраняемых природных территориях. 2023

Ответственность за нарушение пожарной безопасности в лесах. 2022

Яндекс.Метрика