Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

В ИвГУ открылась первичная организация РДДМ «Движение первых»

В ИвГУ открылась первичная организация РДДМ «Движение первых»

8 февраля, в День российской науки, по всей стране проходит открытие первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в вузах (участвуют около сотни высших учебных заведений). Основная задача – «способствовать своевременной профессиональной ориентации ребят в старших классах», а принципиальное отличие РДДМ от других подобных организаций – возможность объединения активистов из учебных заведений разных уровней. Идея получила поддержку Президента РФ В.В. Путина.

«Движение первых» представляет большую познавательно-развлекательную программу: мастер-классы, тематические лекции, научные экскурсии и квизы, посвященные российским ученым, их изобретениям и новейшим технологиям. «Мы планируем, что в этот день более 100 000 школьников смогут прикоснуться к науке, посетив различные мероприятия, организованные Движением. 8 февраля около 200 площадок по всей стране будут открыты юным посетителям. И это не только музеи и заповедники, но и эксклюзивные научные центры и производственные цеха крупных предприятий. Мы хотим, чтобы ребята увидели не только достижения российской науки и технологий, но и потенциал для своего будущего развития в профессии и исследовательской деятельности», – отметил Председатель Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

В Ивановском государственном университете открытие первичной организации РДДМ состоялось уже 7 февраля в Точке кипения – ИвГУ и прошло в рамках презентации, которое провело Ивановское отделение РДДМ для студенческих команд всех ивановских вузов. Выступая на открытии, ректор нашего университета А.А. Малыгин подчеркнул значимость мероприятия и отметил, что наш вуз полномасштабно включился в работу РДДМ, Наблюдательный совет которого возглавляет Президент РФ, а соответствующие Советы в регионах – главы субъектов РФ, в частности губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский. Постоянная работа со школьниками, их всестороннее просвещение и информирование о возможностях высшего образования, популяризация науки и взаимодействие по широкому кругу вопросов поступления в вуз органично входят в миссию нашего университета.

Первичную организацию РДДМ в ИвГУ возглавила студентка 3-го курса направления «Управление персоналом» Ксения Воронова. На открытии первичной организации присутствовали студенты из многих учебных заведений города, и для студенческих команд прошел мастер-класс по планированию деятельности в рамках РДДМ.

Форматов работы для всех желающих может быть два: активное членство для участников до 18 лет и курирование школьников для тех, кто уже достиг совершеннолетия. Как отметили спикеры, «строительство» движения еще ведется, однако некоторые его аспекты уже внедряются в вузы и школы.

Направлений в РДДМ множество: экология, наука, социальная сфера, культура и многое другое. Каждый в зависимости от предпочтений сможет выбрать что-то для себя. В планах работы нашего отделения – взаимодействие со школьниками Ивановского региона, информирование их об образовательных программах и научных достижений наших ученых, популяризация научных знаний, профессиональная ориентация и мн. др.

Яндекс.Метрика