Ученые ИвГУ приняли активное участие в работе Всероссийского орнитологического конгресса

30 января – 4 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского научного центра РАН и Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена прошел Второй Всероссийский орнитологический конгресс и два сателлитных мероприятия: Международная конференция «Гусеобразные Северной Евразии» и XII международная конференция рабочей группы по куликам Северной Евразии «Прогресс в познании куликов Северной Евразии».

Доцент кафедры биологии ИвГУ В.Н. Мельников выступил как член оргкомитета орнитологического конгресса, организатор симпозиума «Птицы в трансформируемых ландшафтах» и конвинер секции на конференции «Гусеобразные Северной Евразии». На Конгрессе и сателлитных конференциях он представил три доклада, в которых были рассмотрены изменения населения птиц на зарастающих карьерах нерудных полезных ископаемых, 25-летняя динамика численности зимующих в г. Иваново водоплавающих и околоводных птиц, динамика численности куликов после катастрофических пожаров 2010-го года на юге Южского района.

Соавторами докладов стали зам. директора ИМИТиЕН Д.Е. Чудненко, аспирант Шуйского филиала ИвГУ Д.В. Часов, студентка 3-го курса Альбина Блинова. Студентка 1-го курса ИМИТиЕН Валерия Ковалева представила доклад «Влияние антропогенной трансформации местообитаний на птиц хвойных лесов Камчатки». Также в работе Конгресса принял участие целый ряд наших выпускников разных лет. Всего участниками Конгресса стали более 500 орнитологов со всех уголков России и мира.