Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Вьетнамские студенты в гостях у ивановских школьников

Вьетнамские студенты в гостях у ивановских школьников

В хмурый зимний день 6 февраля в одном из классов ивановской гимназии № 36 было необычайно празднично, тепло и светло! Студенты из Вьетнама Нгуен Тхуи Ли (2-й курс магистратуры образовательной программы «Филология») и Хунг Динь Куок (4-й курс бакалавриата образовательной программы «Международные отношения») под руководством доцента Центра русистики и международного образования Р.Н. Канафиева оказались в гостях у российских школьников, чтобы рассказать им о традициях празднования Лунного нового года – экзотического и пышного события в ряде стран Юго-Восточной Азии.

Во Вьетнаме празднование нового года по лунному календарю является традиционным национальным праздником и носит название Тэт. Конечно, почти каждый школьник слышал, что 2023 год – это год Кота (или Кролика). Но в этот раз ребятам «от первого лица» рассказали о традициях этого необычного праздника. Многое оказалось для учеников 6 «Б» класса удивительным! Например, то, что постоянной даты встречи Нового года на Востоке нет: праздник наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния, и все время из-за цикличности лунных месяцев это происходит по-разному. Так, эпоха власти Водяного Кота (Кролика) началась только в ночь с 21 на 22 января в 23 часа 56 минут по московскому времени, а закончится 9 февраля 2024 года. Особый интерес вызвала у ребят национальная праздничная кухня Вьетнама, которая украшает стол в праздник Тэт.

Встреча наших вьетнамских студентов и учащихся гимназии стала диалогом на русском языке между представителями таких разных народных культур, принесла много положительных эмоций и, несомненно, стимулировала интерес к познанию неизведанного в мире, а также уважение к культуре родной и культуре других народов. Студенты приобрели в этот день необычайно важный опыт и самые приятные впечатления от общения с российскими школьниками. На прощание Ли и Динь получили благодарность директора гимназии за реализацию культурно-просветительского проекта, способствующего развитию межкультурной коммуникации, межнационального речевого общения, знакомству учащихся с культурными и языковыми особенностями других стран, а также памятные русские сувениры.

И даже когда прозвенел звонок на перемену, ребята не спешили уходить: нужно было обязательно задать самые важные вопросы и сделать селфи с гостями. Вот таким необычным получился в этот день классный час у 6 «Б»! А Центр русистики и международного образования приобрел новых маленьких друзей.

Яндекс.Метрика