Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Студенты ИвГУ стали участниками одного из главных событий года в сфере современной хореографии

Студенты ИвГУ стали участниками одного из главных событий года в сфере современной хореографии

С 26 по 30 января в Калуге прошел фестиваль «Танцсоюз», направленный на поддержку молодых хореографов современного танца.

«Танцсоюз» – это совместный проект Инновационного культурного центра и компании «Dancehelp», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Студенты Института гуманитарных наук ОП «Образование в области хореографии» стали участниками этого исторического проекта.

В рамках фестиваля были показаны отобранные экспертным советом 16 танцевальных спектаклей, представленных танцорами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тамбова, Новосибирска, Барнаула и других городов.

На языке танца со сцены говорили на самые актуальные темы: взаимодействие людей друг с другом и природой, любовь, существование во времени и ценность моментов, семейные отношения, воспоминания и цели. Танцевали о счастье, открытости и закрытости человека в обществе, дружбе, о себе, о жизни мужчин и женщин в нашем мире, о безопасности, о доброте к себе и всему, что тебя окружает, о родственных корнях и обо всем, о чем мы боимся сказать вслух.

Есть еще множество тем, о которых вы задумаетесь, погрузившись в современный танец.

В рамках фестивальной программы будущие педагоги-хореографы вместе с экспертами современного танца приняли участие в обсуждении спектаклей, в ходе которого затрагивались не только аспекты сюжета, режиссуры и пластических решений работ, но и поднимались многие вопросы, касающиеся непосредственно развития современного танца в России: его совершенствования, смежности с другими сферами искусства и того, что же мы все-таки сегодня называем современным танцем. Один из экспертов проекта, преподаватель кафедры балетмейстерского образования Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Александр Любашин, сказал, что если мы сформулируем четкое понятие «современного танца», то он перестанет существовать.

Все дни фестиваля были посвящены современному танцу, который вбирает в себя множество техник, методик, коллаборирует внутри них и формирует авторскую позицию. Поэтому в ходе проекта участникам предлагалось не только посмотреть и обсудить работы молодых хореографов, но и побывать на технических классах от артистов труппы Инновационного театра балета г. Калуги, увидеть выставку фотографа Владимира Луповского «Разные поезда», посвященную искусству танца.

Также студенты посетили мастер-класс по световому оформлению танцевального спектакля от начальника цеха постановочного освещения в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (Москва) Олега Страшкина и мастер-класс по написанию грантов от Ксении Дадыко – грантрайтера и менеджера по проектной работе театра «Глобус» (Новосибирск).

«Современный танец продолжает развиваться, выходит на новый уровень и становится элементом массовой культуры. Важно, чтобы общество училось понимать современный танец, видеть смысл через метафоры, сквозные образы, символы и различные лексические формы. Мы получили огромное удовольствие от общения с исследователями, искусствоведами и критиками русского современного танца», – поделилась впечатлениями Яна Торкина.

«Мы получили колоссальную насмотренность, вдохновились – и теперь готовы к новым свершениям в области хореографии. Мы очень благодарны нашему университету и лично ректору А.А. Малыгину за поддержку и предоставленную возможность побывать на таком значимом проекте в сфере хореографического искусства», – отметила Екатерина Полханова.

Яндекс.Метрика