Представители НОЦ «Современная российская и европейская лексикография» приняли участие в международной конференции

26–27 января 2023 г. в гибридном формате прошла III Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: власть языка и современные реалии». Конференция была организована на базе Финансового университета при Правительстве РФ.

В рамках пленарного заседания выступили д.ф.н., проф. М.Б. Бергельсон, д.ф.н., проф. М.А. Кронгауз, переводчик П.Р. Палажченко и др. Далее работа конференции была организована в формате нескольких секций, а также круглых столов.

В конференции приняли участие представители НОЦ «Современная российская и европейская лексикография» Ивановского государственного университета. Руководитель НОЦ, д-р филол. наук, проф. О.М. Карпова представила доклад на тему «Ютьюб лексикография и другие новые направления в английской лексикографической картине»; директор Института гуманитарных наук, д-р филол. наук, доц. С.А. Маник – на тему «Назначение англоязычных политических словарей нового поколения: информирование, развлечение или манипулирование?». Канд. филол. наук, доц. Е.М. Григорьева выступила с докладом «Особенности регистрации лингвокультурологических терминов в специальных словарях». Канд. филол. наук, доц. Т.А. Таганова рассказала о дидактическом потенциале словарных блогов.

Преп. К.В. Халикулова подготовила презентацию о риторическом вопросе в политическом дискурсе. Аспирант А. Панченко выступила с докладом на тему «Трансформация экономического образа России в англоязычных новостных репортажах 2017 и 2022 гг.». Канд. филол. наук Н.А. Шамова представила доклад «Корпусные технологии в профессиональной деятельности переводчика». Магистрант К.В. Никольская рассказала о результатах опроса пользователей словарей английских климатических терминов. Следует отметить, что представители НОЦ получили большое количество вопросов, что свидетельствует об актуальности и новизне исследований.

В качестве слушателей в конференции приняли участие заведующая кафедрой зарубежной филологии, канд. филол. наук, доц. Е.А. Шилова, а также канд. филол. наук., доц. М.В. Лутцева. Всего в конференции приняли участие около 1000 человек, включая представителей азиатских и латиноамериканских университетов.