Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Суд и правосудие: прошлое, настоящее и будущее», посвященная 100-летию образования Ивановского областного суда

Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Суд и правосудие: прошлое, настоящее и будущее», посвященная 100-летию образования Ивановского областного суда

В эти январские дни Ивановский областной суд отмечает свой вековой юбилей. Он был образован 15 января 1923 года вместо упраздненных Совета народных судей и Революционного трибунала Иваново-Вознесенской губернии и стал одним из первых губернских судов советской России.

Вот уже сто лет Ивановский областной суд выполняет высокую миссию по отправлению правосудия. Сформированная его судьями на различных этапах исторического развития практика не раз становилась лидирующей в судебной системе страны: ивановские судьи были первыми в современной России по возрождению и внедрению суда присяжных, процедур медиации в судебный процесс; предложили введение семейных судов в 80-е годы ХХ века. На протяжении многих лет они занимают передовые позиции по освоению новых форм судопроизводства и электронных технологий. В настоящее время в Ивановском областном суде работает 48 судей, свыше 100 работников аппарата суда, большинство из которых являются выпускниками юридического факультета Ивановского государственного университета.

В рамках юбилейных мероприятий 26 января 2023 года в Ивановском областном суде при информационной поддержке изданий «Российская юстиция» и «Судья» состоялась Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Суд и правосудие: прошлое, настоящее, будущее». Это первая научно-практическая конференция подобного уровня, проводимая в стенах Ивановского областного суда. К ее работе проявили внимание судьи, работники правоохранительных органов, ученые, преподаватели и студенты высших учебных заведений различных регионов нашей страны.

Дискуссия проходила в рамках пленарного заседания и трех панельных секций. Открывая конференцию, председатель Ивановского областного суда, доктор юридических наук, доцент А.В. Малышкин отметил, что модернизация судебной системы Российской Федерации на фоне глобальных изменений в мире, возрастающего воздействия информационных технологий на все сферы жизни общества и государства возможна лишь при тесном взаимодействии юридической теории и практики; при объединении усилий законодателя, правоприменителей и ученых. Совершенствование процедуры судопроизводства, проблемы реализации принципа независимости судей, инновационные технологии в практике судов – эти и другие вопросы были в центре внимания участников конференции.

В ее работе приняла участие довольно большая делегация преподавателей и студентов юридического факультета Ивановского государственного университета. На пленарном заседании с докладом «Проблемы реализации принципа независимости судей в процессе доказывания по уголовным делам» выступила первый проректор ИвГУ, заведующий кафедрой уголовного права и процесса О.В. Кузьмина.

В самой многочисленной по количеству участников секции «Уголовное судопроизводство: генезис, современное состояние и перспективы развития» дважды выступила декан юридического факультета О.В. Соколова: сначала по теме, связанной с дискуссионными вопросами квалификации неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи, а затем по вопросам квалификации превышения должностных полномочий (в контексте новой редакции ст. 286 УК РФ). Здесь же прозвучал доклад доцента кафедры уголовного права и процесса С.Е. Ковалёва, в котором он поднял проблемные вопросы правоприменения в российском уголовном процессе.

Секция «Судоустройство и судопроизводство в России: историко-правовые и теоретико-правовые аспекты» оказалась самой статусной по своему составу, поскольку в ее работе приняли участие шесть докторов юридических наук (модераторы – доктора юридических наук: председатель Ивановского областного суда А.В. Малышкин и профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института имени М.М. Сперанского Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых Р.Б. Головкин). Именно в ней представили результаты своих научных исследований заведующий кафедрой конституционного права и прав человека юридического факультета ИвГУ Н.В. Исаева по теме «Судебная власть в антропогенном контексте» и заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ Е.Л. Поцелуев по теме «Кодификация советского уголовно-процессуального законодательства на рубеже 50–60-х годов ХХ века». Доклады всех наших участников конференции были выслушаны с вниманием, получили высокую оценку и вызвали интерес у аудитории.

Все докладчики еще до начала конференции получили сборник ее материалов со своими статьями, который в ближайшее время будет размещен в РИНЦ.

Участники конференции пришли к важному выводу: движение вперед возможно только при условии, что юридическая теория будет подвергаться научному анализу и обобщать правоприменительные решения, а правоприменительная практика, в свою очередь, будет учитывать и брать на вооружение передовые теоретические разработки.

Председатель Ивановского областного суда А.В. Малышкин отметил, что на протяжении многих лет Ивановский областной суд осуществляет тесное взаимодействие и сотрудничество с юридическим факультетом Ивановского государственного университета, являясь базой прохождения стажировок и практик обучающихся, оказывает содействие в трудоустройстве выпускников. Многие из них, получив опыт работы в аппарате судов области, назначаются на должности мировых и федеральных судей. В этой связи прошедшая конференция явилась уникальной возможностью для студентов познакомиться с актуальными задачами правовой науки, многоаспектными взглядами на самые разные вопросы и проблемы организации, деятельности, развития судебной власти и осуществления правосудия.

Первый проректор ИвГУ, заведующий кафедрой уголовного права и процесса О.В. Кузьмина

Яндекс.Метрика