В обстановке неформального общения

25 января, в День российского студенчества, состоялся традиционный для нашего университета «Завтрак с ректором» – неформальная встреча ректора ИвГУ Алексея Малыгина с представителями студенческого актива. Мероприятие прошло в кафе Coffee Cake.

Было задано множество вопросов – и, конечно, студентов интересовало буквально всё связанное с личностью и биографией руководителя вуза. Приводим некоторые ответы.

– Ваши «Топ 3 книги»? И где взять время на чтение?

– Их, конечно, больше, чем 3. «Мастер и Маргарита» (читал ночью на кухне), «Мертвое озеро» Н. Некрасова, «100 лет одиночества» Г. Маркеса, все произведения П. Коэльо… А время - это производная от потребности. Если нет потребности – то нет и времени!

– Ваш любимый вид спорта?

– Вставать на лыжи зимой. В детстве любил купаться уже с мая, сейчас хожу в спортивный зал для поддержания формы. Люблю смотреть футбол, биатлон, хоккей. Когда учился на программе в Сколково, то каждый четверг – день спорта. В 8 утра кто-то плавает в бассейне, кто-то бегает на улице. Вечером приходил профессиональный спортсмен и рассказывал нам, как – через преодоление – пришел в спорт.

– Как Вы отдыхаете?

– Я отдыхаю во сне, но, к сожалению, сплю мало. Встречаюсь с друзьями и коллегами в неформальной обстановке, однако все равно всегда говорим о работе. Отдыхаю в спортзале или когда готовлю (солянка, плов, борщ).

– Как Вы относитесь к своей публичности?

– Я раньше был застенчивым, смущался. Сейчас, конечно, привык – но это нужно в себе тренировать. Надо уметь превращать свои недостатки в преимущества!

– Вы готовили себя к будущей деятельности?

– Я не думал, что буду преподавателем. Но жизнь сложилась по-другому. Сразу после окончания ИвГУ я устроился в ИГХТУ преподавателем математики. Пришел 1 сентября на первую лекцию, захожу – а в аудитории 85 человек. И слышу голоса: «Он хоть школу-то закончил ли?» Но мне помогли примеры моих учителей и преподавателей. И я эти модели поведения применял в своей работе.

– Как проходили сессии в студенчестве – учили или надеялись на халяву?

– Конечно, надеялись на халяву, иногда писали шпаргалки – но, безусловно, учили всегда и много. В приметы я не верю, а готовиться надо. И лекции записывать. Кто пишет, тот учит дважды – больше пишите от руки!

– Как Вы узнали, что поступили в вуз?

– Приехал на автобусе утром, нашел себя в списках, вернулся домой и рассказал родителям. И мама заплакала. Очень хорошо помню этот момент!