«Девочка на пегасе» в читальном зеле ИвГУ

20 декабря в читальном зале 1-го корпуса ИвГУ открылась выставка графики Ксении Демьяненко «Девочка на пегасе». Гости вернисажа смогли погрузиться в увлекательный мир книжкой иллюстрации.

Выставка проводится в рамках совместного художественно-просветительского проекта ИвГУ и ИОО СХР «Свет России». Открывая ее, проректор ИвГУ по молодежной политике и социальному развитию Никита Дмитриевич Сорокин особо подчеркнул и то, что Ксения Демьяненко является активным участником работы Научно-образовательного консорциума «Иваново», предложившим множество прекрасных идей для его развития. Несмотря на молодость, перед нами уже состоявшийся мастер, член Союза дизайнеров и Союза художников России, победитель многих конкурсов, успешный и креативный преподаватель ИвГПУ. Пользуясь случаем, Никита Дмитриевич обратился к художнику с творческим предложением по созданию иллюстраций для нового проекта.

Народный мастер Ивановской области, член Союза художников России Нина Евгеньевна Бабашова, чьи работы, выполненные в технике лоскутного шитья, также экспонировались в ИвГУ несколько лет назад, рассказала о различных проектах, в которых приняла участие Ксения Демьяненко в этом году, многочисленных персональных и коллективных выставках, активностях родной кафедры. «Ксения Михайловна – очень занятый, но очень ответственный и организованный человек. Ее можно сравнить с играющим тренером, который жертвует личным временем ради своего дела», – сказала Нина Евгеньевна.

От официальной части плавно перешли к литературному подарку: свои стихи – новые и уже давно любимые поклонниками – прочитала поэт Марина Юрьевна Москалева. Также она поделилась опытом творческого сотрудничества с Ксенией Демьяненко, ведь «книга – это сотворчество писателя и художника, их взаимное обогащение». От поэзии перешли к прозе: главу из книги Натальи Григорьевны Мизоновой «Розовая шуба», посвященную фольклорной практике, выразительно прочитал кандидат филологических наук Дмитрий Леонидович Лакербай.

В традиционной викторине на призы от Деда Мороза зрителям предстояло угадать (или вспомнить), какая из работ К.М. Демьяненко несколько лет назад уже экспонировалась в читальном зале на выставке творчества молодых художников «Я есть». С задачей справилась С.А. Маник, верно определив картину «Папа – луковый магнат».

В ответном слове Ксения поблагодарила Ивановский государственный университет, организаторов и гостей выставки, которые, в свою очередь, пожелали художнику новых творческих успехов, энергии и, конечно, вдохновения для реализации задуманного.

Зрители с интересом рассматривали не только картины, но и книги, проиллюстрированные Ксенией Демьяненко, представленные на отдельном стенде. Желающие сфотографировались на память с художником у новогодней ели, а лучшим подарком для всех, конечно, стал сегодняшний вернисаж.

Не упустите и вы возможность посетить эту необычную литературно-художественную выставку!