«Девочка на пегасе»: книжная графика Ксении Демьяненко

20 декабря в 14:10 в читальном зале 1-го корпуса ИвГУ состоится открытие художественно-литературной выставки книжной иллюстрации Ксении Демьяненко. На вернисаже планируется выступление авторов книг, проиллюстрированных художником.

Ксения Михайловна Демьяненко родилась в 1992 году в городе Иваново. Она широко известна в нашем регионе и за его пределами как талантливый дизайнер, победитель множества конкурсов, соавтор бренда одежды со смыслом «Другие берега», преподаватель знаменитой кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой ИвГПУ. За плечами у молодого художника очень серьезная школа: Ксения – выпускница Ивановского областного художественного училища им. М.И. Малютина (отделения «Дизайн графической продукции»); а также кафедры дизайна костюма и текстиля (бакалавриат) и кафедры конструирования швейных изделий (магистратура) ИвГПУ (дипломы с отличием).

С 2018 года Ксения – член Союза дизайнеров России, а с 2019 года – член Союза художников России. Она активно заявила о себе как художник-иллюстратор со своим стилем, характерным авторским почерком. Ее графика узнаваема, однако к каждой книге она умеет подобрать свой изобразительный ключ – приемы и находки от книги к книге варьируются, не повторяясь.

Путь Ксении Демьяненко как графика-иллюстратора начался, когда она, будучи еще студенткой, сделала зарисовки к альманаху «Уводьское водохранилище». После этого ее талант оценила и предложила сотрудничать Н.Г. Мизонова. Легендарный руководитель кафедры текстильного дизайна написала и издала две книги философско-иронических рассказов о своем детстве и юности, и обе оформила К. Демьяненко (Новикова). Художница оформила уже 12 книг прекрасных ивановских авторов, среди которых М. Махова, Е. Рощина, Е. Язева и другие. В экспозицию выставки вошли иллюстрации к этим изданиям. На специальном стенде представлены и сами книги.

Обладая богатой фантазией, чувством меры, тонким вкусом и профессиональной подготовленностью, Ксения создает элегантные образы в графических листах, которые гармонично вплетаются в канву литературных произведений. Художник предпочитает работать в смешанной технике: тушью, карандашом, линером, гуашью, мыслит целыми сюжетными сериями, среди которых, например, представляет интерес серия «Дома». В ней через образы жилища, частного дома транслируются мысли о судьбе человека, ее изменчивости, непрочности всего земного. Специалисты отмечают, что стилизованная манера К. Демьяненко легка, свежа, иронична, при этом сами композиции – сложные, многофигурные, что позволяет блестяще раскрыть сюжет.

По словам автора, прежде чем приступить к работе, она несколько раз знакомится с произведением. Перечитывает и после того, как готовы иллюстрации. Некоторые рассказы и стихи до сих пор помнит наизусть. Среди знаковых для нее работ – серия иллюстраций к книге «Отдельная песня» Игумена Варлаама (Борина), настоятеля Ермолинского монастыря; серия зарисовок к книге о жизни человеческой души «Неприкосновенное» Елены Язевой – руководителя благотворительной организации «Колыбель».

На выставке также представлены работы в технике простой станковой графики. Это виды на центральный рынок из родительского дома Ксении; ее отец, выращивающий дома лук; посвящение любимой художнице Фриде Кало. Героями могут стать и совершенно незнакомые люди, например, добрый моряк Анатолий, случайно встреченный в одном из дворов.

Как знать, может быть, и мы когда-нибудь с удивлением узнаем себя, рассматривая иллюстрацию в хорошей книге?

Открытие выставки состоится 20 декабря в 14:10 в читальном зале 1-го корпуса ИвГУ (ул. Ермака, 37/7). Вход свободный. Приглашаем всех желающих!