Завершение образовательной программы «Голос поколения. Проректоры»

11 декабря в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошло официальное закрытие последнего очного модуля образовательной программы «Голос поколения. Проректоры».

Она разработана Министерством науки и высшего образования России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Участие в программе приняли около 120 проректоров и сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности вузов России. Ивановский государственный университет представляла помощник проректора по молодежной политике и социальному развитию Михайлова Алла Дмитриевна.

Программа призвана сформировать устойчивое и развивающееся сообщество проректоров, способных транслировать новую норму по работе с молодежью и наши общественные ценности. Не менее важная задача – выявление, осмысление и внедрение успешных практик по работе с молодежью ведущих вузов России.

Для участников программы был приготовлен четырехдневный образовательный интенсив: работа в устойчивых и смешанных группах и обмен опытом и лучшими практиками по работе с молодежью, игра-сессия по проектированию, общение со студентами, лекции опытных спикеров, обмен лучшими практиками.

В церемонии закрытия модуля участники пообщались с заместителем Министра науки и высшего образования России Григорием Гуровым, начальником Управления Президента по общественным проектам Сергеем Новиковым и советником руководителя Росмолодежи Мадлен Батуриной. В своих выступлениях гости отметили, что в реализации молодежной политики в вузах и в России в целом проректорский корпус играет ключевую роль.

«“Голос поколения. Проректоры” – это важный шаг для усиления роли молодежной политики и воспитательной деятельности в университетах. Недавно мы разработали и утвердили структуру и функциональные обязанности профильных проректоров. Теперь наша задача дать современные методики и инструменты эффективной организации работы. Программа будет развиваться и дополняться новыми модулями в соответствии с актуальными вызовами», – подытожил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.