Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Визит в ИвГУ известного журналиста-международника

Визит в ИвГУ известного журналиста-международника

6 декабря в актовом зале 1-го корпуса Ивановского государственного университета состоялась встреча студентов направлений «Международные отношения» и «Журналистика» с известным журналистом-международником, доктором филологических наук Владимиром Игоревичем Сапуновым.

Как отметила первый проректор Ольга Владимировна Кузьмина, эта встреча организована в рамках «Дорожной карты», принятой по итогам заключенного в апреле 2022 года соглашения между ИвГУ и Центром международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог», и впереди нас ждет немало интересных мероприятий, способствующих расширению и укреплению связей в этом направлении.

Руководитель Центра Евгений Викторович Осенков кратко рассказал об основных его задачах (создание коммуникационной площадки для мероприятий, направленных на сближение и активное взаимодействие народов России и Сербии; развитие и поддержка интереса к истории, культуре, традициям Сербии в России и России в Сербии, истории и культуре Балканского полуострова, стран бывшей Югославии; установление прямых коммуникаций между членами данного сообщества для активного взаимодействия по вопросам бизнеса, туризма, трудоустройства, волонтерства, благотворительности – и мн.др.) и подчеркнул актуальность повестки сегодняшней лекции В.И. Сапунова.

Сама лекция, посвященная современному политическому и медийному ландшафту стран бывшей Югославии, оказалась чрезвычайно интересной и познавательной – в том числе и благодаря личности лектора, совсем недавно вернувшегося после 4-месячного пребывания на Балканах. Для начала В.И. Сапунов наглядно показал (мелом на доске), как близки друг другу (и не слишком далеки от русского) языки балканских славян (существовал даже единый, пусть и с двумя нормами, сербохорватский литературный язык, после войны потерявший свой статус и ставший надъязыковым койне). В увлекательном и экспрессивном рассказе о странах, городах, событиях, политиках, рискованных журналистских поездках через границы (охраняемые одними и не признаваемые другими), встречах с информантами то явно звучало, то подспудно пробивалось главное: территория бывшей СФРЮ не случайно стала настоящим «яблоком раздора» и не случайно сербы, крещеные еще в 1-м тысячелетии н.э. и никогда не забывавшие о братской России (с многотысячными демонстрациями в ее поддержку уже в эпоху СВО), порой разбираются в наших нынешних событиях глубже многих из нас – у них есть опыт страшной гражданской войны в Югославии 90-х, раны которой не излечены до сих пор (да и вряд ли всё можно излечить…). Лекция В.И. Сапунова опиралась на огромную фактологическую базу, глубокое знание исторических, политических, социальных, культурных реалий (от биографий политиков до цен на продукты, от экономических трендов до психологии граждан того или иного города или анклава), бесценный опыт жизни там и личного общения с представителями балканских народов. О заинтересованности студентов свидетельствовали и вопросы лектору.

Благодарим нашего замечательного гостя за столь информативный визит и неравнодушие к острой и актуальной проблематике – после такой лекции даже те, кто был далек от «балканских проблем» и наших исторических связей с сербским народом, окажутся в новом для себя информационном пространстве. Так далекое становится близким – потому что на самом деле всегда было им.

Яндекс.Метрика