Прошел региональный этап конкурса «Лига лекторов»

28 ноября в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» прошел Региональный этап Всероссийского конкурса общества Знание «Лига лекторов». В этом году участникам были предложены следующие направления для выбора темы: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки. В состав жюри входил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИвГУ, председатель общественного совета Управления ФНС России по Ивановской области В.С. Околотин.

Всего в региональном этапе приняли участие 5 человек, из них двое представляли ИвГУ: доцент кафедры НППО Прошек Марина Михайловна, с лекцией «Слова-созидатели и слова-разрушители или как работать с эмоциями», и Сивухин Алексей Николаевич, старший преподаватель кафедры биологии, с лекцией «Микробы – друзья или враги». Они выступали, чтобы пройти отбор для федерального этапа. Он стартует в январе 2023 года в онлайн-формате, а имена победителей региональных туров объявят в конце 2022 года. Участники будут готовить новые лекции для этого тура.

В марте 2023 года во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, они получат возможность выступления на площадках московских вузов. Победитель получает статус лектора Общества «Знание», возможность выступать с просветительскими лекциями на ведущих площадках, второй бонус бесплатное путешествие по стране от проекта «Россия – страна возможностей».

Напомним, «Лига Лекторов» – флагманский проект Российского общества «Знание», масштабный конкурс для просветителей, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу.