В ИвГУ прошел семинар научно-образовательного центра «Современная российская и европейская лексикография», посвященный Всемирному дню энциклопедий

22 ноября в конференц-зале 6-го учебного корпуса ИвГУ прошел научный семинар, посвященный Всемирному дню энциклопедий. Организатором семинара выступил научно-образовательный центр «Современная российская и европейская лексикография» (руководитель центра – д.ф.н., проф. О.М. Карпова). В семинаре приняли участие преподаватели и студенты кафедры зарубежной филологии, кафедры иностранных языков, а также представители лексикографического научно-образовательного центра. Семинар был организован в гибридном формате.

Модератором мероприятия выступила директор ИГН, д.ф.н., доц. С.А. Маник. Семинар открылся выступлением д.ф.н., проф. О.М. Карповой на тему «Энциклопедии Шекспира: лингвокультурный мир писателя». Далее был представлен ряд докладов представителей НОЦ по лексикографии. К.ф.н., доц. Е.А. Крупина затронула тему словарей для детей в цифровую эпоху на примере детской онлайн-энциклопедии Британской истории. Аспирант и преподаватель кафедры зарубежной филологии К.В. Халикулова выступила с докладом об англоязычных политических энциклопедиях. К.ф.н., доц. Е.А. Шилова рассказала аудитории о новых тенденциях в волонтерской лексикографии на материале мобильного приложения The Cultural Me. Аспирант кафедры зарубежной филологии А. Панченко сделала доклад об энциклопедиях английских юридических терминов.

Далее свои сообщения представили студенты 3-го курса кафедры зарубежной филологии, слушатели ДВС «Актуальные проблемы современной лексикографии». Студенты подготовили доклады под руководством преподавателя курса, к.ф.н., доц. Е.М. Григорьевой. М. Зверев, В. Харламова и Д. Борисова выступили с докладом на тему: «Некоторые аспекты фонетической лексикографии (на материале словарно-энциклопедических изданий)». М. Макаров и Д. Абрамова представили доклад, посвященный энциклопедиям по Гарри Поттеру (на материале платформы fandom.com). А. Шубин и М. Мизонов рассказали присутствующим об исторических энциклопедиях (на материале World History Encyclopedia).

После семинара участники смогли познакомиться с печатными словарными изданиями из собрания лексикографического кабинета кафедры зарубежной филологии.