Поздравляем с юбилеем Балдина Кирилла Евгеньевича!

20 ноября отмечает свой юбилей доктор исторических наук, один из самых авторитетных ученых-историков и краеведов нашего региона Кирилл Евгеньевич Балдин.

Вся жизнь Кирилла Евгеньевича неразрывно связана с нашим вузом. В 1974 он окончил исторический факультет Ивановского государственного университета. В 1979 г. защитил кандидатскую, в 1995 г. – докторскую диссертацию, многие годы заведовал кафедрой дореволюционной отечественной истории ИвГУ, поддерживая и приумножая ее славные академические традиции. Кирилл Евгеньевич – автор сотен научных публикаций на нескольких языках, десятков монографий и учебных пособий: Яков Гарелин: предприниматель, историк, меценат (М., 1993); Иваново-Вознесенск: Из прошлого в будущее (Иваново, 2011; в соавт. с А.М. Семененко); Ивановский государственный университет. 1918–2003 гг. Очерки истории (Иваново, 2004); Развитие текстильной промышленности Ивановского края в 60-е гг. XIX – начале XX в. (Иваново, 2006; в соавт. с С.В. Мокеевым); Ивановский край в истории Отечества: Уч. пособие по ист. краеведению для 9- х классов (Иваново, 2007) – и др.

Научные труды К.Е. Балдина обогатили отечественную историографию, подняли на современный уровень ивановское краеведение, заложили его новые традиции, которые развивают ученики и последователи. Два поколения наших школьников знакомятся с прошлым своей малой родины по страницам трудов Кирилла Евгеньевича. Уже второе десятилетие К.Е. Балдин возглавляет Ивановское областное отделение Императорского православного Палестинского общества.

Ярким свидетельством признания заслуг на поприщах науки и общественной деятельности стало присвоение К.Е. Балдину почетных званий «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и почетного знака «За заслуги перед Ивановской областью». К.Е. Балдин также удостоен патриаршей медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» и грамоты Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дорогой Кирилл Евгеньевич! Ректорат Ивановского государственного университета, первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, Институт гуманитарных наук ИвГУ, ваши коллеги-историки сердечно поздравляют Вас с замечательным юбилеем! В дни Вашего юбилея позвольте от всей души пожелать Вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, новых плодотворных замыслов и научных свершений!