Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Поздравляем с юбилеем Клюева Михаила Васильевича!

Поздравляем с юбилеем Клюева Михаила Васильевича!

22 ноября свой 70-летний юбилей отмечает Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры фундаментальной и прикладной химии, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент Российской инженерной академии Михаил Васильевич Клюев.

После окончания Ивановского химико-технологического института Михаил Васильевич в 1975 г. пришел в Ивановский государственный университет на должность младшего научного сотрудника научно-исследовательского сектора. Через год он был направлен в целевую аспирантуру Института химической физики АН СССР (филиал в г. Черноголовка) в лабораторию металлокомплексного катализа, его научным руководителем стал доктор химических наук, профессор М.Л. Хидекель. В 1979 г. после окончания аспирантуры Михаил Васильевич успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гидрогенизационное аминирование карбонильных соединений», вернулся в ИвГУ и стал работать ассистентом, а затем доцентом кафедры органической и биологической химии.

Продолжая заниматься наукой, к середине 1980-х годов Михаил Васильевич с учениками создал коллекцию катализаторов гидрогенизационного аминирования карбонильных соединений, ставшую основой его докторской диссертации на тему «Каталитический синтез аминов гидрированием и гидроаминированием», работу над которой он завершил в докторантуре химического факультета Московского государственного университета под руководством доктора химических наук, профессора Э.А. Караханова. Успешно защитив докторскую диссертацию в Институте нефти и газа им. И.М. Губкина в 1991 г., М.В. Клюев работал доцентом, профессором, а с 1995 года – заведующим кафедрой органической и биологической химии ИвГУ (которая впоследствии стала кафедрой органической и физической химии ИвГУ).

На протяжении всей своей деятельности Михаилу Васильевичу удается гармонично совмещать преподавательскую, научную и административную работу. В 1990-е годы Михаил Васильевич был заместителем директора Ивановского научного технологического парка, возглавлял Ивановский научный центр. В 1995 г. М.В. Клюев был избран членом-корреспондентом Российской инженерной академии. В течение пятнадцати лет (2000–2015) Михаил Васильевич работал деканом биолого-химического факультета ИвГУ. Под его чутким и внимательным руководством на факультете много времени уделялось совершенствованию учебного процесса, воспитательной и профориентационной работе. Биохим стал первым факультетом, где в 2003 г. была введена балльно-рейтинговая система оценки достижений студентов, которая успешно применяется до сих пор на образовательных программах химического и биологического профилей в Институте математики, информационных технологий и естественных наук. Работая деканом, Михаил Васильевич прекрасно знал проблемы каждой кафедры, каждого преподавателя и сотрудника, пользовался заслуженным авторитетом как мудрый руководитель у коллег и студентов.

Благодаря стараниям М.В. Клюева с 2000 г. в Ивановском государственном университете совместно с Институтом проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) успешно реализуется программа, направленная на привлечение талантливой молодежи к научной деятельности. В 2005 г. был создан научно-образовательный центр (НОЦ) «УНК «Химическая физика»» для обучения студентов старших курсов ИвГУ и аспирантов, который возглавил Михаил Васильевич. В рамках НОЦ более 50 студентов биолого-химического факультета ИвГУ прошли завершающий этап обучения в ИПХФ РАН и остались там работать, защитив в дальнейшем кандидатские диссертации. Каждый год в ИвГУ в рамках фестиваля «Молодая наука в классическом университете» проходит межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы химической физики». Студентам предоставляется возможность не только выступить с докладами, но и поучиться у ведущих ученых ИПХФ РАН, приезжающих с интересными и познавательными лекциями о последних научных достижениях в области химии. Совместно с ИПХФ РАН проведено восемь Всероссийских школ-конференций молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы». Совместно с ИГХТУ раз в два года проводится Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты и реакционная способность органических и неорганических молекул». На этих конференциях Михаил Васильевич является сопредседателем организационных комитетов, и именно на его плечи, как правило, ложится львиная доля организационной работы.

Михаил Васильевич входит в состав редколлегии журналов «Известия вузов. Химия и химическая технология», «Вестник Ивановского государственного университета», а также ряда других периодических изданий. Является членом диссертационного совета в Ивановском государственном химико-технологическом университете.

За достижения в науке и образовании Михаил Васильевич награжден Дипломом АН СССР за лучшую научную работу, Знаком «Изобретатель СССР», двумя бронзовыми медалями ВДНХ, Почетными грамотами Министерств образования СССР и РСФСР, премией имени академика А.И. Мальцева и др., удостоен званий «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2005 г.) и «Почетный работник образования Ивановской области» (2010 г.). Его ученики в разные годы являлись стипендиатами Президента РФ (2005 г., 2011 г.) и Правительства РФ (2007 г.), победителями программы «УМНИК» (2009 г., 2015 г.).

Михаил Васильевич Клюев — автор и соавтор более 600 работ, среди которых более трех десятков книг (монографии, главы в коллективных монографиях, курсы лекций, учебные пособия), научные обзоры, 25 изобретений, статьи в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах. Им подготовлены более двух десятков кандидатов и 5 докторов наук. Как авторитетного ученого Михаила Васильевича часто приглашают для оппонирования кандидатских и докторских диссертаций, к нему на стажировку приезжают молодые специалисты.

Михаил Васильевич – приятный собеседник, всегда может рассказать интересную историю или актуальный анекдот. Энергичный, доброжелательный, мудрый и дальновидный, он пользуется большим авторитетом в профессиональном сообществе.

Дорогой Михаил Васильевич! Ректорат Ивановского государственного университета, профсоюзная организация преподавателей и сотрудников ИвГУ, дирекция Института математики, информационных технологий и естественных наук, весь коллектив кафедры фундаментальной и прикладной химии поздравляют Вас со славным юбилеем! Мы желаем Вам крепкого здоровья, исполнения желаний, прекрасных событий. Пусть жизнь открывает перед Вами новые горизонты!

Яндекс.Метрика