Участие ИвГУ в международной конференции

27–28 октября 2022 г. на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета проходила XI ежегодная Международная научная конференция «Социология религии в обществе Позднего Модерна». В этом году она была посвящена теме «Религия и молодежь». Кроме НИУ «БелГУ», организаторами конференции выступали: Российское общество социологов (Россия), Институт Общественных наук Белграда (Сербия), при поддержке: Интернет-портала «Социология религии» и Сетевого научного журнала «Научный результат. Социология и управление».

Из-за ситуации в Белгороде конференция проводилась онлайн.

На пленарном заседании, секциях и круглых столах проблематика «Молодежь и религия» обсуждалась с позиций теоретических подходов, методологии, методов, практик изучения, опыта количественных и качественных исследований.

Главный научный сотрудник и руководитель Форума по религиозным вопросам (FOREL) Института общественных наук (Белград, Сербия), доктор социологических наук М. Благоевич подчеркнул актуализацию изучения молодежной проблематики в социологии религии в нынешних условиях.

Директор Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии наук (ФНИСЦ РАН), первый вице-президент Российского общества социологов, член-корреспондент РАН, доктор социологических наук М.Ф. Черныш обратил внимание на то, что сегодня происходит переход от чувственной социокультуры (по П.А. Сорокину) к идеациональной. Мы живем в условиях глобальных ценностных сдвигов, когда вопросы религии выходят на первый план.

Ведущий научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии наук (ФНИСЦ РАН), президент Российского общества социологов, доктор философских наук, профессор В.А. Мансуров в своем пленарном докладе познакомил с результатами Федерального исследования РОС 2022 г. «Культурное наследие и связь поколений», в котором, в том числе, участвовали студенты ИвГУ и Шуйского филиала.

В работе круглого стола «Методология и методика в социологическом изучении религиозности», секционного заседания «Религия и молодежь в эмпирическом зеркале» и междисциплинарного круглого стола «Религиозные переживания в опыте современной молодежи: герменевтические проекции» приняла участие доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИвГУ Т.П. Белова.