Ирина Казимирова «над городом и миром» – но в стенах в ИвГУ!

17 октября в читальном зале 1-го учебного корпуса ИвГУ состоялся необычный вернисаж, посвященный творчеству одного из ведущих художников-батикистов России Ирины Казимировой.

Открывая выставку, ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин отметил, что в университете продолжается замечательная традиция сотрудничества с Ивановским отделением Союза художников России: экспозиция дает старт 19-му сезону художественно-просветительского проекта ИвГУ и ИОО СХР «Свет России», знакомящего студентов, преподавателей, жителей Ивановской области с современным художественным процессом региона, и это важный аспект культурного просвещения молодого поколения. Ректор добавил, что у него уже есть любимая картина на этой выставке – диптих «Любовь.ru», очень яркая и жизнерадостная работа (а именно сейчас очень важен такой эмоциональный «месседж»).

От Ивановского отделения СХР слово взял заслуженный художник России Вадим Николайчук, рассказавший о творческом пути и достижениях Ирины Казимировой. Ведь работы героини сегодняшнего вернисажа не просто активно экспонируются в различных городах России, но и побеждают в конкурсах. Более того, масштабный триптих «Путь в бесконечность», чья премьерная демонстрация в Ивановской области проходит именно у нас, только что занял 1-е место на престижном конкурсе в Екатеринбурге.

Очень эмоционально и вдохновенно выступила художник, дизайнер, преподаватель ИвГПУ Ксения Демьяненко, подчеркнувшая, что Ирина Казимирова является для молодых художников и дизайнеров непререкаемым авторитетом и на примерах ее работ они обучаются. Ксения Демьяненко отметила также замечательные человеческие качества мэтра: жизнелюбие, отзывчивость, скромность, готовность всегда прийти на помощь.

Куратор проекта Софья Лукьянова провела с присутствующими ставший уже традиционным конкурс на сладкий приз, но на сей раз вопрос был весьма серьезным: «Найдите в картинах Ирины Казимировой три приметы реализации национального кода». С заданием блестяще и практически мгновенно справилась не нуждающаяся в представлении Надежда Васильевна Усольцева, давшая в своем ответе просто культурологический комментарий!

Софья Лукьянова также прокомментировала некоторые работы, отметив тонкое, позитивное и очень светлое восприятие мира, изысканную цветовую гармонию и тонкую стилизацию, причудливую сюжетность и аллюзивность, но главное – сочетание детски непосредственной легкости и глубокой философичности, напрямую выводящее к актуальной жизненной проблематике, в том числе остросовременной (оттого и вопрос был о национальном коде, потому что геополитическая и культурная ситуация последних десятилетий ставят под вопрос судьбы суверенных наций и государств). Этот одновременно злободневный и философский пафос поддержала и сама художница, в своем выступлении актуализировав содержание нескольких работ и подчеркнув насущность нашего общего разговора о современной культуре – ведь необходим серьезный диалог всех настоящих культурных сил, заинтересованных в нашем общем будущем.

Выставка открыта – не упускайте же возможность посетить ее!