«Балет – это урок жизни»

Студенты 1-го курса образовательной программы «Образование в области хореографии» Ивановского государственного университета приняли участие в мастер-классе звезды мирового балета, экс-премьера Королевского балета в Лондоне, директора Театра оперы и балета Севастополя Сергея Полунина.

Мастер-класс прошел на сцене Ивановского музыкального театра.
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Полунин отметил, что самое драгоценное и светлое в жизни – когда ты можешь учить и давать знания. «Когда видишь детей, студентов, танцовщиков, которые хотят что-то впитать, получить – это непередаваемые ощущения, что ты можешь дать, а человек готов это принять <…> Я смотрю, чем я именно в данную секунду могу помочь, потому что у нас всего 45 минут – час на урок, и максимально быстро нужно им что-то дать и просто понять, что им, в общем, может понадобиться. Потому что балет – это урок жизни».

После мастер-класса студенты посмотрели балет «Распутин», в котором Сергей Полунин исполнил главную партию. Балет на музыку Кирилла Рихтера поставила японский хореограф Юка Ойши. Авторы попытались показать одну из самых противоречивых фигур российской истории как личность, в которой совмещались как отрицательные, так и положительные черты.

Благодарим за организацию мастер-класса Департамент культуры Ивановской области, за посещение балета «Распутин» – Ивановоконцерт и Ивановскую общественную организацию поддержке творчества детей и молодежи «Атлант»!

Для справки:

Сергей Полунин – российский артист балета. Премьер Королевского балета в Лондоне (2007–2012, в сезоне 2012–2013 года – приглашенный солист. Премьер Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (2012–2016), приглашенный солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (2012–2016); приглашенный солист Баварского государственного балета (с 2016). 12 августа 2019 года назначен исполняющим обязанности ректора Академии хореографии Севастополя. Также с 5 декабря 2019 назначен директором Театра оперы и балета Севастополя.

Фото: Михаил Шор, Андрей Егоров