«Счастья у нас нет и не бывает, мы только желаем его…»

13 октября в пространстве фойе и лестницы 2-го этажа 1-го учебного корпуса ИвГУ состоялся замечательный перформанс «Три» – хореографическая фантазия, вдохновленная пьесой А.П. Чехова «Три сестры».

Перформерами выступили студенты 1-го курса образовательной программы «Образование в области хореографии». Как пояснила в своем комментарии известный режиссер и исследователь танца Л.А. Калмыкова, перформанс создан на основе хореографических практик, освоенных в рамках образовательной программы фестиваля «Первая Фабрика Авангарда», так что это одновременно хореографический, обучающий и исследовательский проект: «Через архитектуру тела мы изучаем архитектуру движения и архитектуру того пространства, в котором мы создаем свой перформанс».

Вряд ли возможно передать словами «синтетический эффект» того действа из драматизированных пластических номеров, фрагментов чеховского текста, света и музыки, которое увидели многочисленные зрители. Однако всем знакомая щемящая и одновременно пронзительно-философская нота чеховской драматургии достоверно зазвучала практически сразу, перевоплощенная на иной театральный язык, но все равно узнаваемая, ибо это вечно актуальный разговор о возможности / невозможности вырваться из угнетающей и убивающей повседневности… только вот куда? И как?

О том, что у актеров «всё получилось», свидетельствовали дружные аплодисменты заполненного фойе. Спасибо за такой прекрасный пример «прохождения творческой практики»! И… мы хотим еще!