Специалисты ИвГУ и ШФ ИвГУ приняли участие в международной конференции

С 22 по 24 сентября 2022 г. в Ульяновске на базе областного краеведческого музея прошла Международная конференция «VII Бутурлинские чтения».

Конференция посвящена 150-летию со дня рождения известного российского орнитолога, охотоведа, исследователя Севера, члена Русского географического общества Сергея Александровича Бутурлина (22.09.1872–22.01.1938). В ее работе приняли участие более 60 специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия и Коми, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Саратовской, Тульской и Ульяновской областей, Приморского и Пермского краев. В онлайн-формате в конференции приняли участие специалисты из Республики Беларусь.

Во время открытия конференции состоялось вручение именной медали Бутурлина, учрежденной Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз», и гашение художественного маркированного конверта, выпущенного АО «Марка» к юбилею ученого. Традиционно в первый день чтений участники конференции возложили цветы к дому, где жила семья Бутурлиных в 1880-х годах (ул. Гончарова, д. 44).

От Ивановского университета в конференции приняла участие достаточно большая делегация. Доцент кафедры биологии Мельников Владимир Николаевич был членом оргкомитета, конвинером пленарного заседания и выступил с докладом об орнитологической обстановке полигонов ТКО г. Иваново в связи с обеспечением безопасности полетов в Ивановском аэропорту. С докладами также выступили студенты ИМИТиЕН: Ирина Закатова рассмотрела особенности экологии воробьев в городах Иваново и Кохма, Екатерина Брагина рассказала о населении птиц парков и скверов Костромы, Валерия Ковалёва – о мигрирующих птицах на оз. Култучное в центре Петропавловска-Камчатского. Аспирант Шуйского филиала ИвГУ Денис Часов сделал дистанционный доклад о влиянии современного уровня сельского хозяйства нашего региона на гнездящихся на сельхозугодьях куликов. Сделали доклады о своей эколого-просветительской работе и наши выпускники – Оксана Алексеевна Зубкова и Ольга Александровна Худякова.

В заключение конференции прошла увлекательная экскурсия на участки нацпарка Сенгилеевские горы.