Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Представители научной школы ИвГУ встретились с губернатором

Представители научной школы ИвГУ встретились с губернатором

26 сентября прошла встреча губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским с руководством Департамента образования, педагогами, школьниками, членами попечительского и экспертного советов центра «Солярис», представителями научной общественности, которые оценили итоги ремонта и осмотрели учебную базу нового учреждения дополнительного образования.

Представлять научную школу от Ивановского государственного университета на встрече были приглашены заместитель директора Института математики, информационных технологий и естественных наук по образовательной деятельности Чудненко Дмитрий Евгеньевич, заведующая кафедрой информационных технологий и прикладной математики Данилова Светлана Вадимовна, доцент кафедры фундаментальной математики Власов Евгений Викторович, доцент кафедры фундаментальной и прикладной химии Лапыкина Елена Андреевна и доцент кафедры биологии Агапова Ирина Борисовна.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области «Солярис» создан по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Здесь планируется реализовывать 17 образовательных программ, в том числе с применением дистанционных технологий.

В центре по направлению «Наука» оборудованы: кабинеты математики и информатики; физики и актуальной энергетики; химии, нанотехнологий и новых материалов; биологии, экологии и генетики; компьютерного и промышленного дизайна; лаборатория современных агропромышленных и биотехнологий – и другие.

По направлению «Искусство» созданы: студии моды и дизайна; изобразительного и прикладного искусства; движения и пластики; вокальная и цирковая студии.

По направлению «Спорт» планируется организация спортивно-танцевального клуба «Такт», клуба интеллектуальных игр (шахматы, го), а также проведение мероприятий и поддержка одаренных спортсменов в рамках взаимодействия с Дворцом игровых видов спорта и спортивными школами и федерациями.

В центре «Солярис» созданы образовательные пространства – коворкинг-зона и зона лекториума.

Кроме проектной и исследовательской деятельности, будут организованы профильные смены для одаренных детей с проживанием в Иванове. Попасть сюда смогут победители и призеры различных олимпиад.

Работа центра планируется в тесном сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими коллективами, колледжами, учреждениями дополнительного образования, общеобразовательными учреждениями, социальными партнерами, бизнес-сообществом.

Также на базе нового центра состоялась панельная дискуссия «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей “Солярис” как ресурс развитии школьного иженерно-технического образования» с участием главы региона.

Заслуженный учитель Мария Петрова – методист, координатор проекта по созданию инженерных классов в малых городах – отметила, что именно на их базе можно прививать школьникам интерес к мехатронике, робототехнике, биоинженерным технологиями, ИТ и другим техническим отраслям, которые сейчас в России крайне востребованы. Самые успешные учащиеся смогут затем совершенствовать свои знания и навыки с использованием современного учебного оборудования на базе таких центров, как «Солярис».

Планируется, что ежегодно в образовательных мероприятиях центра «Солярис» будут принимать участие порядка 4 тыс. ребят из Ивановской области.

Яндекс.Метрика