Студенты ИМИТиЕН успешно выступили на студенческом слете «Фестиваль Грамотности – 2022»

22–24 сентября 2022 года в Костроме прошел Межрегиональный образовательный студенческий слет «Фестиваль грамотности – 2022», организованный Костромским государственным университетом, молодежным объединением «Грамотная Кострома», Комитетом по делам молодежи и молодежными центрами и организациями Костромы.

Слет был направлен на совершенствование умений и навыков современной коммуникации с применением информационных технологий для студентов технических и естественнонаучных направлений подготовки. Наш университет представляли 25 студентов Института математики, информационных технологий и естественных наук и заместитель директора Института по научно-исследовательской деятельности В.В. Новиков.

Эти три дня прошли очень ярко и насыщенно. В первый день для участников фестиваля были организованы мастер-классы по развитию коммуникативных навыков с помощью игр и психологических тренингов, по актерскому мастерству, правилам написания грамотного сценария, технике съемки и монтажа видеороликов.

На второй день студенты были разбиты на смешанные команды из представителей КГУ, ИвГУ и ЯрГТУ. Командам была поставлена задача: снять сюжетный видеоролик на заданную тему. Общее направление тематики заданий – показать влияние советского кинематографа на нашу современную жизнь.

На третий день состоялся конкурсный показ отснятых сюжетов. Компетентное жюри оценивало работу по критериям грамотности речи, информативности и креативности сюжета, режиссерской и операторской работы. Все представленные материалы были сделаны на высоком, практически профессиональном уровне. После жарких дебатов жюри определилось с победителями конкурса.

Очень приятно, что первое место в конкурсе заняла команда «Твердый знак», костяк которой (шесть человек из восьми участников) составляли студенты нашего института: Барыгина Анна (капитан), Школьняк Анастасия, Блинова Альбина, Назаретская Полина и братья Хусейновы Кемал и Кемран. Команда сняла оригинальный многосерийный клип про студенческую жизнь с использованием крылатых фраз из советских кинофильмов, обыграв каждую фразу в минутном микросюжете. Получилось очень здорово!

Второе место заняла команда «Учись, студент!», в которой участники представили фантазию о том, как из настоящего времени студенты неожиданно попадают в старые советские кинокартины и лично знакомятся с эпохой, о которой снят кинофильм, путешествуя по кадру вместе с героями. Отметим, что в работе и этой сборной ведущую роль сыграли студенты ИМИТиЕН: Минкина Александра и Дмитриева Виктория (актеры), Смирнова Ксения (оператор), Цветкова Мария (креативный монтаж видеоролика и спецэффекты).

Команды были отмечены памятными дипломами фестиваля. Члены команд-призеров получили от организаторов памятные подарки. Все участники слета привезли в Иваново бесценный опыт общения и массу позитивных впечатлений, повысили свою грамотность в области русского языка и искусства кинематографии. Сборная ИвГУ выражает сердечную благодарность организаторам слета, мастерам-педагогам, студентам-волонтерам за теплый прием на Костромской земле!

Команда ИвГУ

На мастер-классах