Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

О безопасности и противодействии экстремизму в образовательных учреждениях

О безопасности и противодействии экстремизму в образовательных учреждениях

5 сентября в «Точке кипения – ИвГУ» прошла информационная встреча помощника начальника Управления Росгвардии по Ивановской области по взаимодействию со СМИ, полковника полиции Романа Геннадьевича Панина и начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области, полковника внутренней службы Владислава Вячеславовича Радостина со старостами академических групп ИвГУ. Встреча была посвящена вопросам безопасности и противодействия экстремизму в образовательных учреждениях.

Модератор мероприятия, проректор по молодежной политике и социальному развитию Сорокин Н.Д. напомнил студентам о событиях в Беслане – чудовищном террористическом акте в школе и его последствиях (334 погибших, из них 186 детей). После просмотра документального фильма наши гости осветили целый ряд вопросов, связанных с профилактикой террористической угрозы и моделями поведения в подобных экстремальных ситуациях. К сожалению, именно образовательные учреждения являются приоритетной целью многих террористов, откуда бы они ни были и чем бы ни руководствовались: школы, колледжи, вузы особенно уязвимы из-за большого скопления людей, обилия несовершеннолетних, легкости создания атмосферы всеобщей неразберихи и паники. Р.Г. Панин порекомендовал всем присутствующим не упускать из виду вопросы безопасности и не стесняться задавать вопросы, активно обращаться за информацией на сайт Национального антитеррористического комитета. Был продемонстрирован учебный видеоролик, где содержались простые и понятные рекомендации поведения в случае террористической атаки.

Важнейшим аспектом темы безопасности стал вопрос взаимодействия граждан с правоохранительными органами в случае террористической атаки или ее угрозы. Как отметили наши гости, силовые структуры профессионально ориентированы на такое взаимодействие – сложности возникают именно с поведением свидетелей происходящего. Так, прошлогодний теракт в Перми, вероятно, можно было бы предотвратить, если бы хоть кто-нибудь из видевших преступника, идущего с открытым оружием, позвонил в полицию. Р.Г. Панин и В.В. Радостин побеседовали со студентами о том, в каких случаях и как надо оповещать правоохранительные органы. Причина проста: «Лучше полиция проверит тысячу звонков о возможном проявлении экстремизма и терроризма, чем не будет сделан единственный, предупреждающий о готовящемся настоящем теракте. Это нередко вопрос жизни и смерти, поэтому ничего постыдного или предосудительного в таком звонке нет».

Кроме того, в ходе встречи была затронута тема поведения молодежи в социальных сетях: необходимо самим следить за тем, что и как мы пишем или репостим в соцсетях. Тысячи печатных, фото- и видеоматериалов, клипов и т.п. входят в список Министерства юстиции РФ как запрещенные. Обычно такой материал легко опознается, и важно не принимать никакого участия в его распространении, поскольку это влечет за собой установленные законом последствия и может испортить неразборчивому пользователю жизнь.

Информация, которой поделились со старостами групп наши гости, является не просто актуальной – речь идет о всеобщей безопасности, а в подобных вопросах не должно быть равнодушных или легкомысленных. Поэтому Р.Г. Панин и В.В. Радостин особый акцент сделали на том, чтобы старосты довели эту информацию до каждого студента.

Яндекс.Метрика