День знаний – праздник на все времена

Дорогие студенты, коллеги, преподаватели!

1 сентября, как всем хорошо известно, — праздник и тех, кто учится, и тех, кто учит. В нем слышатся и первый звонок детям, открывающим для себя мир школы, и веселый смех радующихся жизни студентов, и сосредоточенная тишина во время контрольных работ, и незабываемый голос любимого мудрого преподавателя, и – где-то уже «на выходе»! – непрерывный и мощный ритм трудовой, профессиональной реки-жизни родного поселка, города, края, Родины, куда каждый год вливаются новые потоки.

Вот почему этот праздник является государственным: великая стезя просвещения, духовного и профессионального становления человека начинается с первого школьного звонка, простирается на всю его жизнь, переходит к следующим поколениям и служит залогом как, говоря словами Пушкина, «самостоянья человека», так и процветания его Отечества.

Качественное образование – не просто важнейшая составляющая жизненного успеха. Само стремление к познанию, жажда знаний и самореализации на пути их получения – лучший «двигатель» человека, прекрасное лекарство от бездуховности. Именно поэтому настоящие педагоги всегда радуются профессиональным и жизненным успехам своих учеников!

День знаний – это праздник на все времена и для всех, кто причастен к благородному делу образования.

Друзья, пусть намеченные каждым из вас «точки роста» превратятся в этом новом учебном году в креативные решения, магистральные направления развития, большие и маленькие победы. Пусть любовь к делу жизни помогает преодолевать трудности и достигать новых горизонтов, а рядом будет сплоченная команда коллег и единомышленников.

С праздником – с Днем знаний!

Ректор ИвГУ А. Малыгин