Вопросы семейных споров и воспитания детей обсудили в Ивановском областном суде

25–26 августа 2022 года в актовом зале Ивановского областного суда прошла конференция и состоялись занятия по повышению квалификации «Правовые и психологические аспекты рассмотрения судами гражданских дел по спорам о воспитании детей».

В этих мероприятиях приняли участие первый проректор Ивановского государственного университета, руководитель НОЦ ИвГУ «Лаборатория уголовно-правовых исследований» О.В. Кузьмина, декан юридического факультета ИвГУ О.В. Соколова, заведующий кафедрой конституционного права и прав человека, руководитель НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда» Н.В. Исаева, а также его научный сотрудник Я.А. Куликова.

Открыл конференцию председатель Ивановского областного суда А.В. Малышкин. С приветственным словом выступили председатель комитета Ивановской областной Думы по социальной политике А.П. Малышкина, заместитель председателя Второго кассационного суда общей юрисдикции Е.А. Волосатых, председатель Владимирского областного суда С.К. Шишкин, директор АНО «Академия стратегических инициатив» А.А. Сухотин.

Первой с докладом выступила Т.П. Океанская – Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области. Она рассказала о деятельности аппарата Уполномоченного по защите прав детей, остановилась на проблемах досудебного разрешения споров о воспитании детей и использовании медиативных технологий.

Практику рассмотрения судами Владимирской области дел по спорам, связанным с воспитанием детей, проанализировал председатель первого судебного состава по рассмотрению гражданских дел в апелляционном порядке Владимирского областного суда П.А. Якушев. Опытом применения медиации в семейных спорах в целях защиты прав и интересов детей поделилась председатель Некоммерческого партнерства «Владимирская региональная ассоциация медиаторов», ведущий медиатор, тренер медиаторов, автор и руководитель проекта «Развитие семейной медиации во Владимирской области» Е.В. Фомина. В антропологическом аспекте была рассмотрена судебная практика об определении места жительства и воспитании ребенка при разводе в докладе Н.В. Исаевой и Я.А. Куликовой.

На конференции также затрагивались проблемы практики применения судами Ивановской области процедуры судебного примирения по делам по спорам о воспитании ребенка, исполнению решений суда по этой категории дел службой судебных приставов, деятельности органов опеки и попечительства по защите прав ребенка в семейно-правовых спорах.

По окончании конференции прошли занятия по повышению квалификации судей, адвокатов, работников прокуратуры, полиции, Следственного комитета, органов опеки и попечительства, судебных приставов и преподавателей вузов. Лекторами выступили директор и преподаватели Академии стратегических инициатив, а также специалисты в области психологии и психиатрии. Для слушателей были полезны не только прочитанные лекции, но и рассмотренные кейсы, составленные на основе конкретных жизненных ситуаций, а также по материалам рассмотренных российскими судами гражданских дел.

По статистике за последние три года количество судебных дел по спорам о воспитании детей увеличивается, несмотря на существующий механизм медиации, позволяющий заключить добровольные, взвешенные соглашения между родителями. В этой связи, на наш взгляд, как сама конференция, так и занятия по повышению квалификации выполнили стоящие перед ними задачи. Они позволили всесторонне обсудить проблемы, возникающие при решении вопросов об определении места проживания ребенка, общения его с близкими родственниками, а также создать условия для эффективного межведомственного взаимодействия всех заинтересованных органов, обеспечивающих права несовершеннолетних в семейных спорах об их воспитании.

Первый проректор ИвГУ О.В. Кузьмина

Соколова О.В., декан юридического факультета ИвГУ; Малышкин А.В., председатель Ивановского областного суда; Кузьмина О.В., первый проректор ИвГУ

На фото выше: Исаева Н.В., зав.кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ