Ивановская школьница Анастасия Данилова представила свой проект «Искусство жить» министру культуры РФ Ольге Любимовой!

Анастасия Данилова – участница регионального отделения Федерального проекта «Инклюзивная творческая лаборатория» при Министерстве культуры РФ.

С 25 по 27 августа в Москве проходит первый международный Детский культурный форум для одаренных детей в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов России, а также из 11 зарубежных стран – и проект Насти, направленный на развитие творческой и образовательной инклюзивной среды, попал в число лучших.

Теперь Анастасия получила возможность в течение года вместе с наставниками проекта – руководителем регионального отделения «Творческой инклюзивной лаборатории», академический руководитель образовательной программы «Педагогическое образование в области хореографии» Любовью Калмыковой и ректором Ивановского государственного университета Алексеем Малыгиным – поработать с командой Министерства культуры и реализовать свой замысел. Как отмечено в ее проекте, из более чем 3000 региональных специалистов в области культуры только 21 имеет практику работы с людьми с ОВЗ – а ведь, по мнению психологов, именно творческая социализация является самой адаптивной.

Проект школьницы предусматривает создание 3 инклюзивных студий, занятия в которых будут проводить специалисты-практики. По итогам работы инклюзивных студий будет снята первая серия фильма «Искусство жить» в жанре «короткий метр», которая станет современным контент-исследованием инклюзивной творческой среды в регионе. Молодежная съемочная группа поработает на занятиях инклюзивных студий и на мастер-классах, снимет интервью с участниками лабораторий, педагогами, приглашенными спикерами.

Но самое интересное – и сложное, как отмечает автор проекта! – решение проблемы нехватки специализированных кадров. Где же выход? Процитируем автора: «Разработка программы переподготовки педагогов в Ивановском Государственном университете с присвоением квалификации: “Педагог-организатор инклюзивной творческой среды”. Ну, а дальше уже можно подойти к разработке программы в этом направлении в рамках бакалавриата. И я готова стать первой студенткой, чтобы остаться жить, учиться и работать в Ивановской области».

Браво, Настя! Так держать!