Студенты ИвГУ рассказали об обучении за рубежом

С 25 июля по 5 августа студенты Ивановского государственного университета проходили интенсивный курс изучения турецкого языка и культуры в университете Едитепе (Стамбул,Турция) в рамках действующего договора о международном сотрудничестве.

Университет Едитепе подготовил для студентов ИвГУ насыщенную учебную и культурную программу. После ежедневных аудиторных занятий ребята отправлялись на практикум по турецкому языку в городе. Совместно с представителями Едитепе студенты посетили мировые шедевры архитектуры и исторические районы города. Побывали в мечетях Айя-София и Султанахмет, поднялись к знаменитой Галатской башне, спустились в подземное водохранилище Константинополя - Цистерну Базилика, заглянули на самый большой, колоритный рынок Турции - Гранд базар, а также познакомились с национальной турецкой кухней. Студенты провели день в одном из старейших районов Стамбула – Кадыкёй, а также совершили прогулку в довольно консервативном традиционном еврейском квартале Балат.

Университет Едитепе располагается в азиатской части Стамбула. Кампус университета похож на отдельный маленький город, на котором есть абсолютно все, чтобы обеспечить автономное существование и максимально уделить время обучению. На территории кампуса помимо учебных зданий и общежитий также есть различные кафе, рестораны, продуктовые магазины и магазины одежды, большие лужайки со скамейками и площадками для пикника, несколько спортивных площадок с различными залами и бассейном, доступ к которым могут получить все студенты. Несмотря на огромную территорию университета, она очень ухоженная и озелененная.

Наших студентов очень порадовал теплый прием и доброжелательная атмосфера в университете и в самом Стамбуле. По словам участниц поездки, летняя школа в университете Едитепе – это один из самых ярких и насыщенных периодов за это лето. За сравнительно небольшое время, проведенное в Стамбуле, они успели не только познакомиться с турецким языком, но и узнали много нового про турецкую культуру, менталитет, приобрели новые полезные знакомства. Вместе с тем им удалось пообщаться с ректором и другими студентами на BBQ-party, которая еженедельно проходит на территории кампуса.

Сам Стамбул поразил своими красотами, масштабами и с первого взгляда влюбил в себя. Город замечательный, большой, шумный, интересный, загадочный. Его местонахождение прямо на границе Европы и Азии делает его очень контрастным. Можно сказать, что Стамбул - это европезированный азиатский город. Здесь по-азиатски никто никуда не спешит. Восточное мудрое отношение ко времени. В то же время здесь по-европейски чисто, стеклянные небоскрёбы, крупные торговые центры, моллы, современная транспортная сеть. Здесь чувствуется высокая степень свободы и расслабленности.

Как отмечают участницы поездки, они не ощутили никакого напряжения и тревоги за все время пребывания в этом городе. Местные жители были настроены довольно дружелюбно, гостеприимно, открыты к общению и помощи. Старались найти точки взаимопонимания, всегда могли помочь с любыми вопросами, посоветовать традиционные блюда и, конечно, составить компанию. Студенты отмечают, что турецкая история, культура и язык, теперь рассматриваются как одно из возможных направлений для будущей научной деятельности.

Что хотелось бы посоветовать студентам, которые собираются посетить эту страну. Если вы не хотите, чтобы какая-нибудь мелочь или казусная ситуация подпортила впечатление от пребывания в Турции, перед поездкой обязательно изучите традиции страны и особенности культуры ее жителей. Также не будет лишним перед поездкой в Турцию изучить азы турецкого языка и ознакомиться с самыми распространенными фразами.

Ивановский государственный университет и университет Едитепе начали сотрудничество в 2007 году. За прошедшие годы десятки наших студентов приняли участие в программах изучения русского и турецкого языка, летних школах, проходили в партнерском университете включенное обучение в течение семестра, с успехом выступали на совместных международных конференциях.

Согласно договору о сотрудничестве, в следующем учебном году студенты ИвГУ вновь должны отправиться в университет Едитепе для участия в курсах турецкого языка.

Михайлова Алла, студентка 2 курса магистратуры «Социология»