Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий «Десятилетия науки и технологий»

В план включены 18 перспективных инициатив и проектов. Цель — усилить роли науки и технологий в решении задач развития общества и страны.

Что обеспечат инициативы и проекты?

• Инициатива "Наука рядом" направлена на вовлечение школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их изобретениями.
  • Инициатива "Школьники в научно-технической деятельности" направлена на систематизацию имеющихся форматов детской проектной деятельности и научно-технического творчества.
  • Инициатива "Научное волонтерство" направлена на вовлечение граждан в масштабные исследовательские проекты, в том числе по сбору и анализу научных данных.
  • Инициатива "Наука побеждать" направлена на создание новых и совершенствование имеющихся механизмов выявления талантливой молодежи (посредством проведения олимпиад, конкурсов и иных интеллектуальных соревнований) и рассчитана на школьников и студентов.
  • Проект "Научные детские площадки" направлен на детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей.
  • Инициатива "Снова в школу" направлена на структурирование и масштабирование мероприятий (сезонных школ) для молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов.
  • Инициатива "Проектирование будущего" направлена на развитие навыков планирования будущего, выделения и регулярной актуализации приоритетов научно-технологического развития страны.
  • Инициатива "Работа с опытом" направлена на углубленное изучение и систематизацию знаний об истории отечественной науки и ее роли в развитии человечества, а также использование этого опыта для научно-технологического развития страны в современных условиях.
  • Инициатива "Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества" направлена на совершенствование механизмов взаимодействия исследователей, разработчиков и компаний реального сектора экономики.
  • Инициатива "Решения и сервисы для профессионального сообщества" направлена на создание привлекательных условий для построения карьеры в сфере науки и технологий.
  • Разработаны и реализованы тематические инициативы по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
  • Конгресс молодых ученых на федеральной территории "Сириус" и мероприятия - спутники Конгресса молодых ученых в субъектах Российской Федерации.
  • Инициатива "Наука для всей семьи" включает в себя масштабные мероприятия для проведения семейного досуга, посвященные науке и технологиям.
  • Инициатива "Научно-популярный туризм" направлена на повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки, а также на вовлечение молодежи в сферу исследований и разработок.
  • Инициатива "Наука как искусство" направлена на популяризацию современного научного знания и технологических достижений через художественные формы и средства креативных индустрий.
  • Инициатива "Инфраструктура для популяризации науки, создание контента" направлена на масштабирование производства научно-популярного контента и расширение аудитории.
  • Юбилейные мероприятия направлены на рост узнаваемости российских ученых и рассчитаны на расширение аудитории, испытывающей гордость за российскую науку.
  • Открытие центров, лабораторий, запуск исследовательской инфраструктуры направлено на развитие научно-исследовательской среды для работы отечественных деятелей науки и рассчитано на исследователей, в первую очередь молодых ученых.

С мероприятиями Плана десятилетия можно ознакомится на сайте Правительства Российской Федерации.