Студентка ИвГУ приняла участие в «Российской креативной неделе – 2022».

С 7 по 10 июля в Парке Горького прошёл третий форум «Российская креативная неделя». Студентка института гуманитарных наук ИвГУ, участница проекта «Женщины: школа наставничества» Елизавета Савинова приняла участие в форуме.

Представительница нашего университета поделилась своими впечатлениями об этом масштабном мероприятии.

Елизавета, в качестве спикеров форума были заявлены интересные и успешные люди. С кем из спикеров Вам удалось пообщаться?

Действительно, среди спикеров и гостей форума было много интересных людей, готовых поделиться своим опытом. В частности, перед нами выступила заместитель министра науки и высшего образования Елена Дружинина, декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова, заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Сулхаева. Спикеры обозначили актуальность работы женщин в сфере медиакоммуникаций. Так, в российских вузах на специальностях и направлениях, связанных с креативными индустриями, обучается более 966 тысяч студентов. Свыше 87 тысяч студентов обучаются профессиям, связанным со СМИ. Доля девушек среди них превышает 77%. После лекций спикеры ответили на интересующие вопросы из аудитории, а также поделились своими контактами для оказания поддержки в реализации наших проектов с их стороны.

Что больше всего впечатлило Вас в этом мероприятии?

Больше всего меня впечатлил масштаб мероприятия. Russian Creative Week – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, пространство для открытого диалога всех участников. Здесь происходит проектирование креативных отраслей, формирование стратегий национального креативного продукта, поиск эффективных моделей работы и жизни в новой экономической реальности. В этом году мероприятие действительно вышло на более высокий уровень. Итоги: более 1 300 спикеров из более чем 400 компаний, свыше 350 000 посетителей и больше 10 000 000 просмотров онлайн трансляций за 4 дня.

Из общения с каким спикером Вы почерпнули для себя самую интересную и полезную информацию?

Такого общения было много, но больше всего мне запомнилась лекция психолога Юлии Романовой «Зачем ребенку эмоциональный интеллект?». Юлия подробно раскрыла значение эмоций в нашей жизни, важности эмоционального интеллекта, «3 вида мозга» (неокортекс, лимбический мозг, рептильный мозг), показала тепловую карту эмоциональных реакций, психосоматику страха, поговорила о зеркальных нейронах и, конечно, «гормонах счастья». Юлия дала нам рекомендации по специальной литературе, провела пару проективных практик, а некоторым даже достались подарки. После лекции мне посчастливилось лично поговорить с Юлией о моих идеях и получить от неё напутственные слова.

image-30-07-22-09-02-5.jpeg
image-30-07-22-09-02.jpeg