Поздравляем с юбилеем Степанову Ирину Борисовну!

5 июля 2022 года отмечает свой юбилей кандидат юридических наук, доцент Степанова Ирина Борисовна.

Ирина Борисовна на протяжении 25 лет работает в родном вузе, начиная с должности ассистента кафедры уголовного права и процесса, из них более 20 лет трудится в должности доцента кафедры, 10 лет является заместителем декана юридического факультета Ивановского государственного университета.

Свою научную деятельность выпускница юридического факультета нашего университета И.Б. Степанова связала с изучением криминологических и уголовно-правовых проблем; стала первым аспирантом кафедры уголовного права и процесса ИвГУ.

Диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата юридических наук, защищенное ею в 1998 году в Санкт-Петербургском государственном университете, посвящено анализу особенностей преступлений, совершаемых по мотиву ревности, а также выработке рекомендаций по совершенствованию профилактики данных деяний.

На сегодняшний день Ирина Борисовна автор (соавтор) 127 научных и учебно-методических публикаций, в том числе трех монографий, двух учебников, шести учебных пособий; имеет высокий индекс Хирша по публикациям в РИНЦ – 10; входит в состав НОЦ ИвГУ «Лаборатория уголовно-правовых исследований», ученого совета юридического факультета ИвГУ, методического совета ИвГУ.

И.Б. Степанова принимает активное участие в экспертных советах, комиссиях, профессиональных ассоциациях: на протяжении шести лет являлась членом Научно-практической секции Совета МВД по науке и передовому опыту в УМВД России по Ивановской области, несколько лет возглавляла предметную комиссию по проверке ЕГЭ по обществознанию в Ивановской области (за что неоднократно была отмечена грамотами и благодарственными письмами); более пятнадцати лет являлась членом Российской криминологической ассоциации; десять лет входит в состав Экзаменационной комиссии Ивановской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Ирина Борисовна – талантливый педагог и наставник для своих студентов, которые под ее руководством делают первые шаги в науке, выступают на конференциях с докладами, публикуют тезисы и статьи, занимают призовые места на конкурсах научных работ.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета, коллектив юридического факультета ИвГУ сердечно поздравляют Вас, Ирина Борисовна, с замечательным юбилеем! От всей души желаем Вам в этот день крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности!