Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Поздравляем с юбилеем Мельникова Владимира Николаевича!

Поздравляем с юбилеем Мельникова Владимира Николаевича!

1 июля 2022 года отмечает свой юбилей доцент кафедры биологии, кандидат биологических наук Владимир Николаевич Мельников.

Почти вся жизнь Владимира Николаевича связана с Ивановским государственным университетом. Закончив в 1984 г. среднюю школу № 11 г. Вичуга Ивановской области, Владимир Николаевич поступил на биолого-химический университет ИвГУ, который закончил в 1991 (1986–1988 – служба в армии). С 1991 года он работал в Шуйском государственном педагогическом университете (ныне Шуйский филиал ИвГУ) в должности ассистента, а с 1994 года – в Ивановском государственном университете. В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Соколообразные восточного Верхневолжья: пространственное распределение, динамика населения», после чего вступил в должность доцента кафедры зоологии.

Зв время работы в ИвГУ Владимир Николаевич преподавал различные дисциплины, в первую очередь, связанные с изучением позвоночных животных, а также «Науки о Земле», «Природа Ивановской области» и др. С 2016 г. В.Н. Мельников успешно руководит образовательной программой «Фундаментальная биология» магистратуры по направлению «Биология».

Владимир Николаевич ведет активную научную работу в области изучения фауны и населения различных групп птиц, особенностей их экологии, проблем охраны. Работает над докторской диссертацией на тему «Посттехногенные сукцессии авифауны на выведенных из хозяйственного использования территориях», в рамках которой ведется изучение динамики населения птиц на выработанных торфоразработках, зарастающих вырубах, гарях, сельхозугодьях, заброшенных населенных пунктах – и т.п.

Владимир Николаевич является региональным координатором в ряде международных исследовательских проектов: «Impotent Bird Area» («Ключевые орнитологические территории»), «Изучение динамики населения птиц сенокосных лугов», «Крылья над Европой – II» (оценка численности видов птиц в Европейской части России), «Изучение бекаса в Восточной Европе», «Мониторинг состояния популяций большого веретенника», «Изучение миграций вальдшнепа» – и др. Является членом комиссии Международного союза охраны природы (IUSN) по выживанию редких и исчезающих видов, соавтором «Красной книги Ивановской области», автором статей для Большой Российской энциклопедии.

В.Н. Мельников – член Мензбировского орнитологического общества, Научного Совета Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП), ряда международных рабочих групп, заместитель председателя Рабочей группы по хищным птицам Северной Евразии, член рабочих групп по куликам, гусеобразным, журавлям, врановым, действительный член Русского географического общества.

С 1995 г. является членом Союза охраны птиц России (СОПР). В 1997 г. по инициативе В.Н. Мельникова создано Ивановское отделение СОПР (отметившее в этом году свой 25-летие), и он избран Председателем отделения (занимает эту должность по настоящее время). В СОПР Владимир Николаевич входил в состав Центрального Совета (ЦС), Бюро ЦС, исполнял обязанности вице-президента, а с 2020 года Владимир Николаевич Мельников избран Президентом Всероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России».

Увлекается фотографированием дикой природы, занимается спортивным туризмом, альпинизмом. Имеет более 200 научных публикаций в Российских и иностранных изданиях. Регулярно принимает участие в работе оргкомитетов ряда научных конференций. Многие ученики В.Н. Мельникова ведут активную научную деятельность и принимают участие в экспедициях по изучению фауны и экологии животных как в Ивановской области, так и в других регионах России: в прилегающих областях и в отдаленных уголках страны – на Таймыре, Камчатке, Ямале, Чукотке, Дальнем Востоке. Трое учеников Владимира Николаевича защитили кандидатские диссертации. Также его неоднократно приглашали в качестве оппонента на защиты сторонних диссертаций.

Отдельно следует сказать о роли В.Н. Мельникова в организации и проведении полевых практик студентов-биологов младших и старших курсов, экспедиционных выездов студентов, аспирантов и выпускников. Эти практики и экспедиции остаются в памяти молодых биологов ярким воспоминанием о полевой жизни, во многом благодаря именно Владимиру Николаевичу, его умению показать окружающий мир, научить познавать и изучать живую природу. Не менее важна здесь и романтика вечернего костра, пения под гитару, интересных рассказов из экспедиционной и туристической жизни. Атмосферу, созданную и создаваемую Владимиром Николаевичем, а сейчас и его учениками, в лесной жизни, сложно переоценить.

Будучи талантливым преподавателем, востребованным и уважаемым ученым, Владимир Николаевич является также прекрасным человеком, коммуникабельным, принципиальным, энергичным, доброжелательным, всегда готовым прийти на помощь.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета, дирекция Института математики, информационных и естественных наук и коллектив кафедры биологии от всей души поздравляют Владимира Николаевича Мельникова с юбилеем!

Яндекс.Метрика