Экскурсия в музей истории Управления ФСБ России по Ивановской области

28 июня студенты нескольких ивановских вузов побывали на экскурсии в музее Управления ФСБ по Ивановской области. Она была приурочена к праздничной дате: 29 июня 1918 года в Иваново-Вознесенске была создана Губчека (Губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем), и Управление ФСБ по Ивановской области отсчитывает существование своего отделения этого ведомства именно с этого дня.

Вместе со студентами ИвГУ экспозицию посетили ректор нашего университета А.А. Малыгин, проректор Н.Д. Сорокин, председатель профкома обучающихся К.А. Кумирова. Гостям показали не только то, как создавалась служба безопасности в нашем регионе, но и в целом очень интересные моменты истории области в период ее создания, истории ивановского высшего образования, ставшего возможным благодаря «временному переезду» к нам Рижского политехнического института и усилиям первого губернатора области М.В. Фрунзе. В заключение гости посмотрели фильм о работе специального подразделения «Альфа», с удовольствием примерили бронежилет и подержали боевое оружие.

Пока что экспозиция музея охватывает период до конца 1920-х годов, но она будет расширена и количественно, и хронологически (ожидается открытие нескольких залов, посвященных 30-м годам, периодам Великой Отечественной и «холодной» войн). Деятельность органов государственной безопасности предстает именно так, как она и должна быть освещена – в объективном историческом окружении и контексте, на широком фоне организованных фактов, потому что настоящий исторический нарратив не терпит оценочного произвола (оборачивающегося безмерным восхвалением в одну эпоху и огульным осуждением в другую). Тем более, что сейчас мы наконец-то понимаем необходимость и значимость этих структур в обеспечении нашей нормальной жизни, нашего суверенитета, нашего будущего.