Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Ивановскому отделению Союза охраны птиц России – ровно четверть века!

Ивановскому отделению Союза охраны птиц России – ровно четверть века!

28 июня в конференц-зале 1-го корпуса ИвГУ (ул. Ермака д. 37) прошло праздничное собрание Ивановского отделения Союза охраны птиц России (СОПР), посвященное 25-летию его деятельности.

Открывая мероприятие, проректор ИвГУ И.Н. Смирнова отметила выдающуюся роль главы нашего отделения (и нынешнего президента всего СОПР!) В.Н. Мельникова как организатора, вдохновителя, специалиста, популяризатора в области не только орнитологической, но и шире – природоохранной, экологической проблематики. И.Н. Смирнова поблагодарила членов СОПР за активное и многоплановое сотрудничество с университетом («это наш общий праздник») и пожелала дальнейшей успешной работы ради общего блага.

Затем В.Н. Мельников выступил с масштабной презентацией, посвященной насыщенной истории отделения, одного из самых активных в СОПР. С 1997 года отделение вело и ведет широкий спектр научных исследований: изучение дневных хищных птиц, сов, куликов, журавлей; изучение динамики населения птиц на преобразованных человеком и впоследствии заброшенных территориях; работа по программе «Атлас гнездящихся птиц Европы»; обследование орнитологической обстановки Ивановского аэропорта – и мн. др. Члены Ивановского отделения принимали участие в орнитологических экспедициях на Чукотку, Камчатку, Ямал, Таймыр, Кавказ, участвуют в целом спектре международных и российских научных и природоохранных проектов. Нельзя не отметить активную просветительскую деятельность: организуется целый комплекс мероприятий, конкурсов и проектов («Покормите птиц», «Соловьиные вечера», «Серая шейка» – и др).

Заместитель Председателя Ивановской областной Думы А.Г. Фомин поделился интересным личным опытом наблюдения за птицами и подкормки их в районе собственной дачи (от синиц до неожиданно прилетевших и оставшихся лебедей). И А.Г. Фомин, и руководитель аппарата Ивановской городской Думы О.Б. Силантьева, и заместитель начальника управления по охране объектов животного мира Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области О.В. Быкадорова в своих выступлениях подчеркивали, что птицы – наша общая любовь, наши привычные спутники и одновременно воплощение красоты природы. Их необходимо всемерно защищать, особенно редкие виды, о которых надо рассказывать подрастающему поколению, прививая ему любовь к природе и воспитывая настоящее экологическое сознание. И, конечно, звучали поздравления в адрес всего отделения и лично В.Н. Мельникова, пожелания успешной работы и призывы больше приглашать администрацию к участию в мероприятиях Ивановского отделения СОПР! Словом, равнодушных здесь не было – и это прекрасно!

Яндекс.Метрика