Поздравляем с юбилеем Вансяцкую Елену Александровну!

10 июля 2022 года отмечает свой юбилей доцент, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой иностранных языков Елена Александровна Вансяцкая.

Вся жизнь и работа Елены Александровны неразрывно связаны с иностранными языками и филологией. После окончания с золотой медалью Гимназии № 32 с углубленным изучением английского языка, она поступает на факультет РГФ Ивановского государственного университета, с отличием заканчивает его и поступает в аспирантуру при кафедре английского языка ИвГУ. В 1999 году Елена Александровна защитила диссертацию на тему «Роль невербальных и вербальных компонентов коммуникации в текстах, отражающих эмоциональные реакции человека, и их соотношение (на материале английского языка)» под руководством проф. Фаины Иосифовны Карташковой.

Помимо академических успехов, Елена Александровна неизменно показывает и талант руководителя: с 2002 года она успешно заведует кафедрой английского языка, которая преобразована в кафедру иностранных языков. Все знают Елену Александровну как мудрого и гибкого руководителя, способного с легкостью решать возникающие трудности и проблемы, поддерживать и находить нужные слова как для коллег, так и для студентов. Коллеги отмечают ее доброжелательность, готовность браться за самые смелые проекты и начинания, а студенты – принципиальность, справедливость и несомненный педагогический талант. Для многих студентов Елена Александровна становится преподавателем, с которым после окончания вуза они делятся новостями о своей жизни еще долгие годы.

Елена Александровна успевает успешно заниматься научной деятельностью: в сферу ее интересов входят вопросы коммуникации, невербального поведения человека. Она также ведет большую работу со студентами и школьниками города. На протяжении многих лет Елена Александровна руководила программой «Молодежная Модель ООН»; под ее руководством организованы многие круглые столы, Клубы дебатов на актуальные темы современности, а также студенческие олимпиады по английскому и другим иностранным языкам. Также она является экспертом предметной комиссии ЕГЭ по английскому языку. Среди достижений Елены Александровны – многочисленные стажировки как в России, так и за рубежом. Заслуги Е.А. Вансяцкой отмечены многими наградами.

При таком плотном рабочем графике Елена Александровна остается заботливой матерью, женой и дочерью.

Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, коллеги из Института гуманитарных наук поздравляют Елену Александровну с юбилеем! Желаем здоровья, счастья, успехов и процветания!