Научный полк ИвГУ: Лион Ольга Сергеевна

Из воспоминаний лингвиста Ольги Сергеевны Лион, выпускницы (1949), а затем преподавателя ИГПИ-ИвГУ:

«“Как это было, как совпало: война, беда, любовь и юность?!” (Н. Майоров). Мы только что окончили школу. Мальчики сразу пошли в военкоматы, а девушки поступали в институты. Была весна 42 года. Я уже почти год проучилась в энергоинституте. Однажды к нам в аудиторию вошли командиры из Москвы и сказали: «Девушки (парней на курсе почти не было), Родина в опасности, кто пойдет на защиту нашей столицы – Москвы?». Встали почти все.

<…> Мы служили в зенитной артиллерии Московского фронта ПВО, охраняли небо Москвы от немецких захватчиков. Были связистами и разведчиками. В разведке стояли на крыше высотного дома, наблюдая за самолетами в небе. Днем приходил на помощь бинокль, а ночью требовалось определить, чей самолет, свой или чужой, только по шуму мотора. Долгие месяцы длились для нас ночные вахты при любой погоде, когда казалось, что ты вся состоишь из слуха и зрения. Любая ошибка связиста или разведчика могла стать трагедией еще в одной семье. <…>

К нам в комнату вихрем ворвался старшина и вместо “Подъем!” громко прокричал: “Победа!”. Мы вскочили, не помня себя от радости. Выбежали на улицу. Вся Москва ликовала. <…> От радости все пело и кричало, сердце разрывалось от счастья. Хотелось куда-то бежать. И мы, взявшись за руки, бежали куда глаза глядят. Побежали в парк “Сокольники”. Там была танцплощадка и играл духовой оркестр. Мы танцевали, и голова кружилась от счастья и от вальса».

Как поощрение за отличную службу, Ольгу Сергеевну назначили участником салюта Победы в Москве: «Наши парни стреляли из пушек, а мы из ракетниц. Нажмешь на курок – в воздухе рассыплется необыкновенной красоты цветной шар, и ты кричишь во все горло, и твой голос сливается с общим гулом, стоящим над Красной площадью. А над головой распускается невероятной красоты шар, горящий разными огнями. И небо всё перерезано лучами прожекторов, красными, зелеными, голубыми. <…> Таким для меня остался на всю жизнь День Победы!»