Научный полк ИвГУ: Разин Геннадий Павлович

Уроженец деревни Романчугово Тейковского района Ивановской области Разин Геннадий Павлович в августе 1942 года был принят в военное училище, после ускоренной подготовки в котором был направлен на фронт в звании младшего лейтенанта командиром пехотного взвода.

В бою за населенный пункт Барошля 18 августа 1943 года младший лейтенант Разин умело командовал взводом пулеметной роты, подавил огневые точки и уничтожил живую силу противника, мужественно способствуя свободному продвижению вперед стрелковым подразделениям полка. Взвод Разина уничтожил два станковых пулемета противника с расчетами и рассеял до роты немецкой пехоты. В конце войны китель Разина украшали орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией» – и другие награды.

Дослужившись до полковника и выйдя в отставку в 1973 году, Г.П. Разин работал начальником отдела кадров Ивановского государственного университета.