Успешная защита кандидатской диссертации Кругляковой А.А. – аспиранткой кафедры фундаментальной и прикладной химии

6 июня 2022 г. аспирантка кафедры фундаментальной и прикладной химии Круглякова Алёна Андреевна успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по двум специальностям 02.00.03 – Органическая химия и 02.00.04 – Физическая химия на заседании диссертационного совета Д 212.063.07 на базе ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Тема диссертации – «Реакционная способность амидов и гидразидов ароматичсеких карбоновых и сульфоновых кислот в сульфонилировании», научные руководители: д.х.н., проф. Кустова Т.П. (директор Института МИТиЕН) и д.х.н. Кочетова Л.Б. (профессор кафедры фундаментальной и прикладной химии).

Официальными оппонентами по диссертации выступили:

• Зык Николай Васильевич – доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Химический факультет, кафедра органической химии, профессор;
  • Кофанов Евгений Романович – доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет», кафедра органической и аналитической химии, профессор.

Работа вызвала большой интерес членов диссертационного совета, защита длилась более 3-х часов. В Заключении диссертационного совета было отмечено, что соискателем получены важные практически значимые результаты: разработаны кинетические закономерности реакции сульфонилирования амидов и гидразидов ароматических карбоновых и сульфоновых кислот, полученные данные пополнят банк информации о кинетике образования связи –NH–SO2; даны рекомендации по выбору оптимальных условий синтеза продуктов сульфонилирования амидов и гидразидов ароматических карбоновых и сульфоновых кислот с применением в качестве растворителя водного 1,4-диоксана; определен энергетический профиль реакции на основе результатов моделирования ППЭ, полученные данные будут полезны при анализе биологически значимых процессов ингибирования ферментов, модификации природных аминов и др.

Круглякова А.А. имеет 19 опубликованных работ, из них 6 – в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК.

Поздравляем Алёну Андреевну с таким важным событием в ее жизни и желаем успехов в дальнейшей преподавательской и научной деятельности!