Научный полк ИвГУ: Файн Леонид Ефремович

Леонид Ефремович Файн (1924–2018) прожил долгую, яркую, наполненную драматическими событиями жизнь. Он родился в местечке Браилов Винницкой области на Украине в бедной многодетной еврейской семье. Его отец работал учителем-филологом, мама – швеей. В школьные годы Леонид проявил недюжинные способности в изучении математики и как отличник (аттестат вручили 21 июня 1941 года) он был без экзаменов зачислен на механико-математический факультет Киевского университета, но начавшаяся война не позволила приступить к занятиям.

В начале июля 1941 г. семья Файн отправилась в эвакуацию, покинув Украину, как впоследствии оказалось, навсегда. Почти все родственники Леонида Ефремовича, оставшиеся на родине, погибли во время Холокоста, а местечко Браилов было стерто с лица земли. Но и на долю эвакуированных выпали тяжелые испытания – еще одна эвакуация, суровый климат и лишения, приведшие к уходу из жизни родителей Леонида Ефремовича, который к тому времени уже был призван в армию. На протяжении трех лет командир отделения противотанковых ружей сержант Л.Е. Файн нес службу в Туркмении в составе группировки советских войск, прикрывавших границу с Ираном. Затем почти два года обучался на офицерских курсах в Таджикистане.

После войны он решает стать историком, но о дневной форме обучения не могло быть и речи: лишенный поддержки родителей, не имеющий жилья, Леонид Ефремович должен был сам заботиться о своем пропитании. Он устраивается на работу учителем семилетней школы и одновременно учится на заочном отделении историко-филологического факультета Казахского государственного университета. Занимался Леонид Ефремович настолько успешно, что уже через 15 месяцев получил диплом об окончании вуза. Затем были учеба в аспирантуре, защита кандидатской диссертации, работа заведующим кафедрой Гурьевского учительского института, доцентом Джамбульского филиала Чимкентского технологического института, написание докторской диссертации в Институте истории СССР АН СССР под руководством известного советского историка И.Б. Берхина. К началу 60-х годов окончательно определилась сфера научных интересов Л.Е. Файна – изучение теории и истории отечественной кооперации. В 1971 году Леонид Ефремович успешно защищает докторскую диссертацию, а в 1973 году избирается на должность профессора кафедры истории СССР Тюменского государственного университета. В Тюмени Л.Е. Файн проработал пять лет, успев подготовить семь кандидатов наук.

С сентября 1978 года до своего отъезда в Москву в 2003 году, то есть четверть века, Леонид Ефремович трудился на кафедре новейшей отечественной истории истфака ИвГУ. Годы работы в Иванове, несомненно, самые плодотворные в работе замечательного историка и педагога. Именно здесь были написаны фундаментальные монографии, признанные классикой отечественной исторической литературы о кооперации. Кроме того, Леонид Ефремович – автор более чем 200 научных статей в ведущих академических журналах страны, участник многочисленных научных конференций, симпозиумов и семинаров. Под его руководством было защищено почти два десятка кандидатских и докторских диссертаций. Многие его ученики стали видными учеными, сформировав известную в российской науке ивановскую школу изучения кооперации.

Л.Е. Файна всегда отличали демократизм, широта научных взглядов, принципиальность, гражданское мужество. Еще в 70-е годы, за 20 лет до официальной реабилитации, он в своих работах фактически снял ярлык «врагов народа» с великих русских ученых – экономистов и кооператоров А.В. Чаянова и Н.Д. Кондратьева. Это был прекрасный педагог и человек, чуждый склок и раздоров, добрый, отзывчивый, искренне радующийся успехам своих учеников, замечательный семьянин.