Поздравляем с юбилеем Сергея Владимировича Пухова!

3 июня 2022 года исполняется 70 лет Пухову Сергею Владимировичу – декану математического факультета на протяжении 25 лет, с 1988 по 2013 год.

Сергей Владимирович родился в г. Иваново в интеллигентной семье. Он прошел типичный путь талантливого школьника, увлекшегося математикой: юношеская математическая школа, олимпиады (и победы), летняя физико-математическая школа А.Н. Колмогорова, учеба в знаменитой школе-интернате при МГУ. В 1970 году, после окончания интерната, Сергей Владимирович поступает на механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В студенческие годы (1970–1975) и в годы обучения в аспирантуре (1975–1978) он получает глубокие результаты, относящиеся к теории поперечников для выпуклых тел. Результаты С.В. Пухова были опубликованы в центральных математических журналах («УМН», «Математические заметки», «Вестник МГУ») и вошли в кандидатскую диссертацию «Приближение множеств в банаховых пространствах и классов функций в пространствах с весом». Кандидатская диссертация была успешно защищена в диссертационном совете на мехмате МГУ в 1980 году.

С ранних школьных лет жизнь С.В. Пухова непрерывно связана с Ивановским пединститутом, а затем с Ивановским государственным университетом. Сюда он возвратился в 1978 году, после завершения аспирантуры в МГУ. Он начал работать на кафедре вычислительной математики (позднее – вычислительной и прикладной математики) в должности старшего преподавателя, затем (с 1983 года) продолжил в должности доцента и заведующего кафедрой (с 1986 года).

В ИвГУ проявились исключительные способности Сергея Владимировича к административной деятельности. С 1984 по 1987 год он работает в должности заместителя декана математического факультета, а с 1988 по 2013 год – в должности декана. Высокая математическая культура и подлинный демократизм в общении снискали Сергею Владимировичу заслуженный авторитет в студенческой и преподавательской среде.

Благодаря усилиям декана С.В. Пухова с 1993 года на факультете была введена многоуpовневая система подготовки специалистов, которая включает в себя подготовку бакалавров, дипломированных специалистов-математиков, а также магистров и аспирантов. Предпосылками к этому была необходимость в расширении спектра предлагаемых образовательных услуг и усилении форм послевузовского образования (аспирантуры). Одним из первых в России в 1993 году факультет открыл подготовку магистров по направлению «Математика». В 2002 году был осуществлен первый набор студентов для обучение по направлению бакалавриата «Математика. Компьютерные науки». Еще в 60-х годах прошлого века в учебные планы математического факультета было включено изучение компьютерных наук и вычислительной техники. Планомерное развитие этого направления позволило открыть сначала специализацию «Вычислительная и прикладная математика», а затем в 2002 году и самостоятельную образовательную программу «Математика и компьютерные науки».

В 2013 году Сергей Владимирович передал факультет, переименованный уже в факультет математики и компьютерных наук, следующему декану хорошо работающим структурным подразделением. Факультет состоял из трех полноценных кафедр, на которых реализовывались три программы бакалавриата и две программы магистратуры. Факультет не испытывал проблем с приемом на первый курс, на бюджетные места был устойчивый конкурс. Талантливые выпускники продолжали обучение в аспирантуре, защищали диссертации и вливались в кафедры факультета зрелыми специалистами.

Цена успешного развития факультета под руководством Сергея Владимировича – не реализованный в полной мере его математический талант. Консолидация преподавательского состава на решение новаторских преобразований учебного процесса (Болонский процесс), работа со студентами, которых Сергей Владимирович знал в лицо и по имени, не оставляли времени и физических сил на научно-исследовательскую работу. Постоянная напряженная работа подорвала его здоровье, поэтому Сергей Владимирович рано ушел с преподавательской работы. Это было большой потерей для факультета; очень не хватает на факультете такого, как Сергей Владимирович, опытного и всесторонне образованного педагога. Не хватает его острого языка, ярких и запоминающихся высказываний, критического взгляда на происходящие преобразования.

Дорогой Сергей Владимирович, позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, широких возможностей и неисчерпаемых сил и энергии. Пускай в Вашей жизни всегда присутствуют успех и удача, а также благополучие. Желаем только приятных хлопот, всегда смело идти вперед к своей мечте!

Дирекция института математики, информационных технологий и естественных наук, коллектив кафедры фундаментальной математики.

PS. Традиционный стихотворный тост в честь юбиляра от математиков:

Опять уж юбилей подкрался!
Ничуть – увы – не задержался…
Но это вовсе не беда –
Для нас Вы молоды всегда!

Наш незабвенный и любимый,
Единственный, неповторимый!
Мы помним Вас, мы любим Вас –
Готовы повторять сто раз!

Вы в курсе всех событий наших.
А без высказываний Ваших
По поводу того, сего –
Скучаем просто о–го–го!!!

Вас с юбилеем поздравляем!
Здоровья крепкого желаем!
Чтоб боли все у Вас прошли,
Подальше бы от Вас ушли!

Побольше юмора, терпенья,
Для всяких писем вдохновенья,
И безо всяческих прикрас
Пусть будет все о’кей у Вас!