Научный полк ИвГУ: Шейнкер Вениамин Наумович

Шейнкер Вениамин Наумович (1925–2003) – известный советский и российский литературовед, доктор филологических наук, профессор. Перед войной экстерном окончил школу, после чего поступил на физико-математический факультет Ростовского университета. С началом Великой Отечественной войны обращался в военкомат с просьбой о призыве в армию. В начале 1943 года был призван и получил направление на учебу в Харьковское артиллерийское училище.

Получив звание младшего лейтенанта, уехал на 1-й Украинский фронт в 289-й гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк. Был назначен начальником связи полка. В составе полка в ноябре 1943 года участвовал в Киевской наступательной операции. В ходе боев за Днепр был ранен, после лечения в госпитале добился возвращения в свой полк, который был уже в составе 2-го Белорусского фронта. Но ранение дало о себе знать, и В. Шейнкер вновь попал в госпиталь.

После лечения В. Шейнкер, хорошо знавший немецкий язык, был назначен переводчиком в разведгруппу 10-го артиллерийского корпуса 1-го Украинского фронта. В его составе в 1944 году В. Шейнкер в июле – августе 1944 года принимал участие в Львовско-Сандомирской операции по освобождению областей Украины и Польши.

В 1946 году, после демобилизации в звании гвардии лейтенанта, В.Н. Шейнкер поступил на романо-германское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. В 1951 году, после окончания университета, один год работал учителем английского и немецкого языка в школе рабочей молодежи в Ленинграде.

Без обучения в аспирантуре и докторантуре В.Н. Шейнкер подготовил и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Романы Тобайаса Смоллетта» (1958), а затем докторскую диссертацию – по теме «Исторический роман Фенимора Купера и некоторые проблемы американской литературы первой половины XIX века» (1973). В 1956–1978 годах работал в Мурманском педагогическом институте (МГПИ), а в 1978–1988 годах был заведующим кафедрой зарубежной литературы Ивановского государственного университета.

В.Н. Шейнкер – один из виднейших специалистов в области англоязычной литературы, член-корреспондент Академии Высшей школы. Область его научных интересов: литература английского Просвещения (Д.Ф. Купер, В. Скотт), американский романизм (Готорн и Фолкнер) и его влияние на последующую литературу.