Научный полк ИвГУ: Барановский Евгений Петрович

Один из самых известных впоследствии математиков ИвГУ Евгений Петрович Барановский был первый раз призван в армию в 1942 году из редакции районной газеты «Сталинец», но не прошел медкомиссию из-за проблем со зрением. В 1944 году он был призван вторично, воевал на 1-м Белорусском фронте и даже успел побывать в плену у немцев. Будучи демобилизован, работал преподавателем в средней школе, параллельно учился в Саратовском университете, затем трудился преподавателем математики в машиностроительном техникуме в г. Бежецк Калининской области.

Пройдя суровую жизненную школу и уже в зрелом возрасте решив связать свою жизнь с наукой, Е.П. Барановский в 1961 году поступил в аспирантуру на математическом факультете ИГПИ. Проявив незаурядные математические способности, он вскоре после окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию. 9 декабря 1982 года в математическом институте им. Стеклова АН СССР успешно прошла защита докторской диссертации на тему «Целочисленное приведение реперов Зеллинга, примитивные параллелоэдры, решетчатые покрытия». Таким образом, Е.П. Барановский стал первым преподавателем ИвГУ, защитившим докторскую диссертацию по математике.

Результаты его научных исследований поставили Е.П. Барановского в ряды ведущих геометров страны. Научную деятельность он успешно сочетал с педагогической, был любим и уважаем студентами как за преподавательские, так и за человеческие качества. Евгений Петрович стал одним из инициаторов создания юношеской математической школы; под его руководством работало Ивановское математическое общество, основанное академиком А.И. Мальцевым.

Евгений Петрович создал свою научную школу, его учениками являются, например, доценты Е.В. Власов (директор лицея «Гармония») и П.Г. Кононенко.